26.12.2006 01:00
    Поделиться

    Перенос игр на декабрь не помог нашим волейболистам

    От полезной во всех отношениях привычки начинать очередной сезон в сентябре в этом году клубам пришлось отказаться.

     

    В Федерации России пошли на смелый эксперимент: решили провести чемпионат в один круг и начало игр перенесли на декабрь, объясняя такой шаг интересами сборной. И если женская команда надежды оправдала, завоевав "золото" чемпионата мира, то мужчинам нововведение на пользу не пошло. В сентябре в Москве подопечные Зорана Гайича заняли третье место в финале Мировой лиги, а в ноябре в Японии смогли стать лишь седьмыми на первенстве планеты.

    Давайте немного посчитаем. В заявочном листе одного клуба 12 человек, в мужской суперлиге играют 12 клубов - это значит 144 мастера волейбола. В сборную в разное время привлекалось до 25 игроков, а чем занимались остальные 119 спортсменов? Как поддерживали форму, где совершенствовали навыки? Получается, бюджет клубам сэкономили, а квалификацию волейболистов снизили.

    - Нынешний чемпионат России я бы назвал ущербным, - сказал корреспонденту "РГ" главный тренер "Локомотива-Белогорье" Геннадий Шипулин. - Мало того, что сборная сыграла никак на чемпионате мира, так еще и спонсоры, болельщики, все те, кому клубные интересы небезразличны, кто в команду вкладывает деньги, в этом сезоне на своей площадке не увидят ведущие коллективы страны, так как с ними придется играть только один раз на выезде. Правда, и в этой ситуации задача у нас стоит, как и раньше, - выигрывать все турниры, в которых мы участвуем.

    - Очень рискованный чемпионат, - поддержал наставника белгородцев главный тренер новоуренгойского "Факела" Борис Колчин. - Слишком велика доля везения и удачи. А невыполнение задачи, поставленной руководством команды, вряд ли можно будет потом оправдать скоротечностью и непредсказуемостью турнира.

    Накануне состоялись игры первого тура, которые завершились предсказуемо. "Сборная мира", как сейчас называют казанское "Динамо" болельщики, одолела екатеринбургский "Локомотив" - 3:1 (25:22, 22:25, 25:19, 25:20). В межсезонье казанцы ошеломили волейбольную Россию, призвав под свои знамена звезд - Тетюхина, Косарева, Хамутцких, Егорчева и американцев Стэнли и Болла, и к первому туру подошли почти в оптимальном составе.

    Легко выиграв первые две партии у "Прикамья", молодые игроки "Локомотива-Белогорье" расслабились и позволили пермякам проявить уральский характер. Дуэль диагональных двух клубов Сергея Баранова и Евгения Матковского закончилась вничью - 17:17, но заметное преимущество хозяев в силовых подачах - на счету Романа Данилова 4 эйса - обеспечило команде Геннадия Шипулина уверенную победу на тай-брейке - 3:2 (25:16: 25:22, 22:25, 24:26, 15:7).

    В игре "Факела" и "Новы" победу со счетом 3:1 (25:22, 19:25, 25:23, 25:20) одержали хозяева площадки. Одинцовская "Искра" во главе с Павлом Абрамовым без проблем разобралась с "ЗСК-Газпромом" - 3:0 (25:18, 25:20, 25:21). Динамовцы Москвы переиграли - 3:0 (25:18, 25:22, 25:17) не хватающий звезд с неба новосибирский "Локомотив".

    Поделиться