27.12.2006 03:00
    Поделиться

    В Москве прошел Форум проектов союзных программ

    - Цель Форума - придать новый импульс развитию союзных программ с учетом тех перспектив, которые открывают возможности частно-государственного партнерства. Я уверен в необходимости расширения круга потенциальных участников союзных программ и содействия дальнейшему развитию регионального партнерства, - подчеркнул в своем выступлении Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин.

    Форум обобщил опыт уже реализованных программ Союзного государства и выявил заслуживающие внимания проекты новых союзных программ, реализация которых позволит существенным образом решать значимые для Союзного государства задачи в самом ближайшем будущем. На Форуме выступили руководители Постоянного Комитета Союзного государства, а также генеральные директора и представители крупных компаний, ведущих научно-исследовательских центров Беларуси и России, уже работающих в рамках союзных программ или предлагающих новые значимые проекты. Новым задачам соответствовала и новая форма их обсуждения. Обмен опытом и обсуждение проектов союзных программ велись не только в форме традиционных выступлений, но и в формате мастер-классов и проектных мастерских.

    Частному бизнесу предложено более активно участвовать в реализации производственных программ в партнерстве с Союзным государством. При этом Союзное государство готово выступить партнером в процессе реализации проектов с участием бизнеса при получении перспективным проектом статуса союзной программы. Такой статус означает открытое признание Союзным государством политической и экономической значимости проекта. Это позволит участникам союзной программы снизить административные риски и упростить диалог с другими инвесторами. В настоящее время на статус союзных программ претендуют несколько десятков проектов, среди которых - разработки в авиационной и ракетно-космической, станкостроительной, биотехнологической, медицинской, химической областях, сельскохозяйственном машиностроении, программном обеспечении. Союзное государство готово вкладывать бюджетные средства в программы, предлагаемые деловым сообществом и соответствующие предъявляемым требованиям. Только в 2006 году профинансировано 40 совместных программ, подпрограмм, проектов и мероприятий на сумму почти в три миллиарда долларов. Сегодня союзные программы также становятся и эффективным механизмом взаимодействия Союзного государства и делового сообщества.

    Большое внимание на Форуме было также уделено развитию межрегионального сотрудничества. Как отметил заместитель Госсекретаря - член Постоянного Комитета Союзного государства Василий Хрол, межрегиональные связи сегодня играют ключевую роль в интеграции России и Беларуси и являются действенным фактором союзного строительства.

    Это явственно подтвердило активное участие в Форуме представителей предприятий, организаций, министерств и ведомств двух стран, администраций регионов России и Беларуси, заинтересованных в развитии межрегионального сотрудничества, - Витебской, Вологодской, Минской, Нижегородской, Московской областей, городов Москва, Минск и Санкт-Петербург, Республики Татарстан, Башкортостана и других регионов Беларуси и России.

    Поделиться