27.12.2006 03:55
    Поделиться

    Принят союзный бюджет-2007

    Фото: Константин Завражин.- Впервые за многие годы мы принимаем бюджет до начала нового финансового года, - отметил Президент РФ Владимир Путин. - Это неплохой показатель того, что соответствующие службы, прежде всего финансовые органы, начинают работать более ритмично.

    В свою очередь, Президент Беларуси Александр Лукашенко согласился с тем, что принятие бюджета на будущий год - "это самый главный вопрос, впервые он принимается как положено".

    А значит, добавим от себя, более раннее принятие бюджета-2007 позволит успешнее, эффективнее, без промедления решать многочисленные вопросы союзного строительства.

    Бюджет-2007 сверстан по доходам и расходам в размере 3 миллиарда 782 миллиона российских рублей. Его доходы, в частности, состоят из взноса Российской Федерации в 2,4 миллиарда рублей и взноса Республики Беларусь - 1,3 миллиарда рублей, а также платы за пользование ранее предоставленными бюджетными кредитами.

    Бюджетом предусмотрено финансирование 35 новых совместных программ, подпрограмм и мероприятий, а также четырех новых производственных программ. Предусмотрено также финансирование шести проектов социальной направленности. На союзные программы в целом из бюджета выделяется около 80 процентов всех средств! Их реализация несомненно будет способствовать росту экономического потенциала наших государств, дальнейшему наращиванию торгово-экономического сотрудничества, в том числе по производству высокотехнологичной конкурентной продукции.

    Кроме того, в наступающем году выделяется 263 миллиона рублей на содержание органов Союзного государства - Постоянный Комитет и Парламентское Собрание. Ассигнования на правоохранительную деятельность, обеспечение безопасности Союзного государства и на противодействие терроризму составят 142 миллиона рублей. На развитие военно-технического сотрудничества, в том числе на проведение совместных мероприятий по обеспечению функционирования региональной группировки войск России и Беларуси, выделяется 476,5 миллиона рублей. На развитие дизельного автомобилестроения в бюджете заложено 276,7 миллиона рублей.

    Напомним, нынешнее заседание ВГС - второе в 2006 году. Первое прошло в январе в Санкт-Петербурге, где президенты наших стран-соседей подписали пакет соглашений по обеспечению равных прав граждан России и Беларуси. В уходящем году Владимир Путин и Александр Лукашенко встречались уже восемь раз. Не случайно Президент России, обращаясь к белорусскому коллеге, заметил: "Очень рад, что у нас регулярный, прямой контакт".

    Свою декабрьскую встречу В. Путин и А. Лукашенко начали с переговоров в формате "один на один" в Зеленой гостиной Большого Кремлевского Дворца. Затем обсуждение задач союзного строительства продолжилось с участием членов делегаций двух стран. Помимо главного вопроса - принятия союзного бюджета-2007, в повестку дня заседания ВГС были включены вопросы военно-технического сотрудничества, обустройства границ, утверждение Программы действий во внешней политике и другие, названные Александром Лукашенко вопросами "практического характера". В частности, принятие Программы согласованных действий в области внешней политики на очередной двухлетний период - 2006 - 2007 годы - подтверждает высокую степень эффективности координации шагов двух наших государств на международной арене.

    Тут речь идет о взаимодействии в рамках интеграционных структур на пространстве СНГ, а также при согласовании позиций в ООН, ОБСЕ, других международных организациях, в отношениях с Евросоюзом и НАТО.

    Что касается обсуждения итогов реализации Программы обустройства внешней границы Союзного государства, то тут результаты налицо. За время воплощения Программы в жизнь в России и Беларуси возведен ряд объектов пограничной инфраструктуры, казарм и жилья, приобретены технические средства пограничного контроля (о чем, кстати, подробно и не раз писал "СОЮЗ"), что способствовало выполнению стоящих перед пограничными войсками задач по охране союзных границ.

    Что касается Конституционного Акта Союзного государства и введения единой валюты, то по согласованию сторон в повестку дня нынешнего заседания ВГС эти вопросы не были включены. Однако Президент Беларуси после переговоров подчеркнул, что в ближайшее время вопросы, связанные с Конституционным Актом и единой валютой, могут быть решены.

    Как сказал А. Лукашенко, комментируя итоги встречи в формате "один на один", "мы в результате наших тяжелых и длительных переговоров вроде бы нашли ту нить, за которую можем уцепиться. Думаю, в ближайшее время мы сможем снять очень многие вопросы, которые были так тяжелы для нас".

    В год десятилетия нашего Союза такие события, как заседание Высшего Госсовета, вселяют уверенность: отношения России и Белоруси складываются из стратегических задач, не позволяющих поспешных решений. Сохраняется и умножается курс, взятый на развитие торгово-экономических отношений, социальной сферы. В этом залог успеха союзного строительства.

    Поделиться