27.12.2006 02:55
    Поделиться

    К 2009 году в системе ГЛОНАСС будут действовать 24 спутника

    По одной информации, ракета после старта упала в воду, по другой - пуск вообще отложили. В министерстве обороны, в Главном штабе ВМФ и в Московском институте теплотехники - головном разработчике ракеты - от любых комментариев отказываются.

    За все время работы над "Булавой" успешным оказался лишь выброс из шахты массово-габаритного макета ракеты. Последовавшие затем четыре пуска опытных ракет были неудачными. И если в воскресенье аварией завершился пятый пуск, то принятие новой ракеты на вооружение Стратегических сил ВМФ окажется под большим вопросом.

    Пока же оборонщикам остается напускать тумана секретности на все, что связано с "Булавой". Может быть, это и правильно, только с закрытости, наверное, надо было начинать - без предварительной рекламы изготовить нормальную ракету, в секретном режиме провести ее испытания, а потом уже предъявить мировому сообществу и отечественным налогоплательщикам готовое изделие, способное качественно повысить стратегическую мощь державы.

    А получилось с точностью до наоборот. Р-30 была еще в чертежах, а ее испытания подавались как чистая формальность. И пуск макетного образца с лодки "Дмитрий Донской" в сентябре 2004 года сопровождался победными реляциями, словно речь шла не о начале очень сложного пути создания новой военной техники, а о его завершении.

    Утешает одно - есть и ракеты, которые мы запускаем успешно. В понедельник вечером с космодрома Байконур без рекламы, в рабочем порядке стартовала ракета-носитель "Протон-К" с тремя космическими аппаратами "Глонасс-М". Таким образом, Россия приступила к активному формированию собственной глобальной спутниковой навигационной системы, которая будет насчитывать двадцать четыре космических аппарата. Сегодня в системе ГЛОНАСС действуют десять рабочих спутников. К концу следующего года их будет не менее восемнадцати, а в 2009 году - все двадцать четыре.

    Поделиться