27.12.2006 04:10
    Поделиться

    Президент Египта затеял демократизацию страны

    Народное собрание получит возможность утверждать правительство и выносить ему вотум недоверия, не прибегая при этом к общенациональному референдуму. Консультативный совет впервые в истории будет наделен законодательной властью, а его решения станут обязательными к исполнению. Планируется также изменить порядок выдвижения кандидатов на президентских выборах от политических партий, представленных в парламенте. Поправки также оговаривают реформы внутри исполнительной власти. Так, правительство получит больше полномочий при ограничении ряда функций главы государства.

    Реформа избирательной системы Египта была одним из пунктов предвыборной программы Мубарака на президентских выборах 2005 года, в результате которых он был переизбран на очередной шестилетний срок.

    Египетский президент находится в довольно сложном положении. С одной стороны, он хотя и не диктатор, но с другой стороны - бесспорный хозяин страны. Совершенно ясно, что он досидит до конца своего срока без революций и переворотов. Правящая партия Мубарака в достаточной мере гарантировала себя от каких-либо сюрпризов на выборах. Прежде всего потому, что главный ее соперник - "Братья-мусульмане" - является запрещенной партией. Однако многие считают, что "Братья-мусульмане", получив возможность полноценно участвовать в выборах, могли бы получить достаточное количество голосов.

    Главная забота Мубарака в последнее десятилетие заключалась в том, чтобы не допустить повторения алжирских событий, где в начале 90-х годов в первом туре парламентских выборов победу одержали исламисты. Тогда для того, чтобы не допустить их прихода к власти, алжирским властям пришлось запретить их организации и отменить второй тур выборов.

    Чтобы не допустить таких вещей, глава Египта запретил организацию "Братьев-мусульман". Возможно, через несколько лет о Мубараке будут говорить, как о египетском Брежневе. А нынешний период одни будут называть застоем, другие - периодом стабилизации. Но в то же время ясно, что Мубарак старается удержать стабильный авторитарный, но при этом не репрессивный режим.

    Именно с этой точки зрения следует рассматривать его инициативу о внесении поправок в конституцию. С одной стороны, говорят, что глава Египта хочет после себя в качестве преемника оставить сына. Такое вполне может быть. Это гарантировало бы преемственность и соответствовало бы духу времени арабского государства.

    Но с другой стороны, ясно, что по итогам прошедших президентских выборов были многочисленные упреки и обвинения в адрес Мубарака. На выборах широко использовался административный ресурс. Поэтому оппозиция не смогла добиться серьезных результатов.

    Мубарак это понимает. Об этом знают и в Соединенных Штатах, которые являются главным союзником Египта. Поскольку в Америке пошли разговоры о том, что администрация Буша поддерживает авторитарный режим в Египте и Саудовской Аравии и при этом заявляет о необходимости демократизации Ирака, Мубарак не может закрывать на это глаза.

    Чтобы заткнуть рот критикам Египта, а также сделать шаги навстречу египетскому общественному мнению, Мубарак выступил с инициативами, которые можно интерпретировать как начало демократизации Египта.

    Ясно, что это делается с учетом того, чтобы не было никакой угрозы действующему правительству. Ведь парламент, роль которого Мубарак хочет усилить, состоит в подавляющем большинстве из людей президента и его партии. Поэтому усиление позиций парламента совсем не означает усилений позиций соперников Мубарака. Политика главы Египта направлена на то, чтобы сохранить существующие властные основы, но в то же время показать, что демократические ветры не обошли и его страну. Мубарак действует очень хитро и гибко. Поэтому трудно предсказать, как изменения в конституции скажутся на будущем преемнике Мубарака. До следующих президентских выборов в Египте еще остается долгих пять лет.

    Поделиться