27.12.2006 03:00
    Поделиться

    Союзную границу привели в порядок

    Успешно завершена союзная программа по обустройству внешних рубежей

    Перед Новым годом двери новостройки в Поречье распахнулись для будущих хозяев. Сдача этого объекта - большое событие не только для лидских пограничников. Торжественная церемония по случаю открытия новой комендатуры - финальный аккорд российско-белорусской программы по обустройству внешних границ Союзного государства, рассчитанной на 2002-2005 годы (по объективным причинам проект был продлен и на 2006-й). За пять лет возведено 26 объектов, в том числе 4 погранзаставы и три комендатуры, освоено около миллиарда российских рублей из союзного бюджета. Кстати, последний, оптимизированный, проект позволил существенно сэкономить средства.

    - Месторасположение комендатуры полностью отвечает всем задачам по охране границы, - говорит заместитель начальника Лидского погранотряда по идеологической работе Игорь Войцехович. - Новый комплекс расположен строго по центру охраняемого нашим отрядом участка. Значит, в случае тревоги мы сможем действовать более оперативно. Ситуация на белорусско-литовской границе, безусловно, намного стабильнее, чем 10 лет назад. Однако о полном спокойствии говорить пока рано. Нарушителей границы - в основном нелегальных поставщиков спирта и сигарет - периодически задерживаем.

    Еще пахнущая свежей краской комендатура оборудована современными средствами видеонаблюдения по всему периметру военного городка. Здесь предусмотрено все до мелочей. Мебель, спортивный и кухонный инвентарь приобретены за счет бюджета Государственного комитета погранвойск Беларуси. Не забыты и семьи офицеров и прапорщиков. Рядом со зданием комендатуры возведено два 8-квартирных жилых дома, с минуты на минуту ожидающих новоселов.

    На сегодняшний день за союзный счет обустроено две трети прибалтийского участка границы. Что дальше? Разработан проект новой программы на 2007 - 2011 годы, которая завершит процесс приведения внешних рубежей Союза на данном направлении в цивилизованный вид. В числе прочих объектов запланировано построить за союзные деньги 4 заставы на белорусско-польской границе. Сейчас документ проходит согласование.

    По словам начальника управления капитального строительства Госкомпогранвойск полковника Владимира Кравченко, опыт союзного строительства применяется и на украинском направлении. Здесь работы по обустройству ведутся за средства республиканского бюджета, однако по типовым проектам, апробированным на прибалтийском участке.

    Высоко оценили результаты реализации программы Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин и председатель Госкомпогранвойск Беларуси генерал-лейтенант Александр Павловский, прибывшие на торжественную церемонию открытия пореченской комендатуры.

    Как отметил П. Бородин, реальное взаимодействие - главное доказательство жизнеспособности союзных проектов. "Есть программы, создаются рабочие места", - сказал он. А. Павловский рассказал о конкретных результатах сотрудничества: "Если в прежние годы мы задерживали ежегодно около 10 тысяч нарушителей внешних рубежей Союза, то сегодня не больше 150-200. Потенциальным нелегалам хорошо известно - наши границы защищены надежно".

    Поделиться