27.12.2006 02:40
    Поделиться

    На Камчатке власти морят коммунальщиков голодом

    Во вторник коллективы коммунальных предприятий Усть-Большерецкого района Камчатской области заявили, что в среду не выйдут на работу. В этот день коммунальщики отправятся на прием к врачу, так как из-за постоянного недоедания их самочувствие ухудшилось, и они не могут работать.

    Напомним, речь идет о трех предприятиях ЖКХ: филиале областного ГУП "Камчатсккоммунэнерго" "Усть-Большерецкие тепловые сети", МУПКХ "Водоканал" и МУП "ЖЭУ". В декабре задолженность по зарплате за 4 месяца достигла 18 миллионов рублей.

    Как сообщили нам в Федерации профсоюзов Камчатки, областная администрация перечислила 8 миллионов рублей для погашения долгов. Это позволило на прошлой неделе выплатить людям заработную плату за август и половину сентября. Но деньги ушли на оплату долгов за продукты, которые коммунальщикам давали "под запись" местные магазины. Профсоюзы делают все возможное, чтобы до конца года задолженность по заработной плате была погашена полностью.

    У работников и профсоюзов нет претензий к руководителям местных коммунальных предприятий. Все обвинения направлены в адрес руководства района. В районной администрации объясняют возникшую задолженность тем, что основные потребители услуг ЖКХ за них не платят. Это учреждения, финансируемые из бюджета района. Ни одно из них, ни одна администрация сельских поселений за весь 2006 год не внесла ни одного платежа за потребленную ими тепловую энергию.

    Заместитель председателя областного комитета по ТЭК, транспорту, связи и ЖКХ Владимир Слонский также считает, что ответственность за эти события лежит на руководстве района, которое, по его мнению, ведет неэффективную экономическую политику. В Усть-Большерецке слабое наполнение местного бюджета, налоговые поступления в районе существенно меньше, чем запланировано. Тарифы на услуги ЖКХ установлены на уровне 58 процентов от федерального стандарта, в результате коммунальщики недополучают более 50 миллионов рублей в год. Эти средства могли быть использованы на неотложные нужды, зарплату или поставку топлива. Кроме того, ошибки при выборе поставщиков топлива привели к тому, что только помощь из областного резерва позволила району минувшей зимой дотянуть до конца отопительного сезона. В ноябре долги районной администрации перед поставщиками топлива достигли 60 миллионов рублей. Областная администрация заявляет, что в любом случае не допустит остановки котельных в районе, тем более что топливо в областном резерве есть.

    Тем временем работники коммунального хозяйства Усть-Большерецка продолжают подавать заявления в районную прокуратуру по факту нарушения их конституционных прав. Количество заявлений достигло 250. В свою очередь председатель обкома профсоюза работников ЖКХ Елена Яковлева обратилась к прокурору области Анатолию Князеву с требованием возбудить уголовное дело в отношении главы района Алексея Антипина. Кроме того создана инициативная группа для начала процедуры его импичмента. После новогодних праздников профсоюзы организуют сходы жителей поселков района, чтобы требовать отставки Антипина.

    В понедельник полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков призвал работодателей расплатиться с коллективами до конца года: "С долгами камчатским коммунальщикам мы уже разбираемся. Встречать Новый год с долгами - плохая примета".

    Поделиться