27.12.2006 02:30
    Поделиться

    Москвички хотят направить материнский капитал на лечение ребенка

    Напомним, что пока по закону материнский капитал в размере 250 тысяч рублей можно тратить лишь на покупку жилья либо на образование детей. Но, как выяснилось, немало матерей стоят перед проблемой дорогостоящего лечения ребенка. Московские депутаты выступают за то, чтобы дать им возможность воспользоваться "президентскими деньгами" в случае если невозможно по полису обязательного медицинского страхования сделать сложные операции. Причем немедленно, так как укрепление здоровья ребенка на потом лучше не откладывать: может оказаться поздно.

    "Мы считаем, что материнский капитал можно использовать для оплаты дорогостоящих операций не только в России, но и за ее пределами", - прояснила корреспонденту "РГ" позицию Мосгордумы автор этой гуманной поправки депутат Татьяна Потяева.

    Парламентарии надеются, что эту поправку заметят в Комитете Госдумы по делам женщин, семьи и детей, которая как раз собирает от регионов предложения в федеральный законопроект "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

    Поделиться