27.12.2006 04:00
    Поделиться

    Нарышкин верит в победу над коррупцией

    А главное - Нарышкин уверен, что коррупцию в России можно победить. И это, судя по всему, самая амбициозная из всех целей министра. Он считает, что "коррупция - это не какое-то свойственное российскому характеру явление, это явление, существующее везде, и в нашей стране еще не стало хронической болезнью", хотя многие, наверное, поспорили бы с этим заявлением. Но правительство у нас сплошь состоит из оптимистов, и Нарышкин не исключение: "Бороться с коррупцией можно, и для этого нужны усилия всех, в том числе усилия правительственной комиссии по административной реформе". По его словам, внедрение жестких административных регламентов и следование им - "это один из эффективных инструментов и способов борьбы с коррупцией". "И мы ее победим!" - уверенно заявил глава аппарата правительства.

    Правда, россияне почувствуют это не раньше, чем нынешний кабинет уйдет в отставку, поскольку все административные регламенты, которые разработает и примет комиссия по административной реформе, будут внедряться лишь с 2008 года. Следовательно, результаты появятся еще позже.

    Но планы у главы аппарата - наполеоновские. Нарышкин пообещал, что через год россияне смогут получать госуслуги, тратя гораздо меньше времени и денег.

    Вот в это действительно трудно поверить. Тем не менее Нарышкин обещает, что с 1 января 2008 года федеральные органы исполнительной власти будут иметь право взимать плату за оказание госуслуг гражданам и организациям только в тех случаях, когда это предусмотрено Налоговым кодексом. Тот факт, что размер оплаты за услуги растет высокими темпами и "по непонятным законам", и заставил комиссию Нарышкина заняться столь коррупционным вопросом.

    "Эти меры в разы снизят финансовые и временные издержки для обращающихся в госорганы за лицензиями, разрешениями, справками и выписками", - пообещал глава комиссии по административной реформе. Россияне, правда, поверят и в это обещание министра. Тем более что в правительстве уже задумались над размерами платных услуг. Главное теперь, чтобы они не превзошли все ожидания. Как это, например, было с сокращением числа чиновников, когда премьер громогласно объявил о начале кампании, и уже буквально через полгода их число стало возрастать так же, как и восставали упраздненные структуры.

    Правда, глава аппарата считает, что, несмотря на вполне понятное желание ряда министерств и ведомств расширить число сотрудников, штатную предельную численность все же удалось не превысить. "Численность сотрудников в центральных аппаратах и в территориальных органах исполнительной власти на конец 2006 года по сравнению с мартом 2004 года, когда началась административная реформа, сокращена на 235 тысяч единиц", - сказал глава аппарата.

    На 4 тысячи уменьшилось число госучреждений и на 1 тыс. 200 - унитарных предприятий. "Соответствующим образом сократились издержки федерального бюджета на содержание этой сети", - привел главный аргумент министр.

    За 2006 год комиссии удалось разработать, правда, лишь 170 административных регламентов, из которых 21 утвержден приказами федеральных органов исполнительной власти, а 13 уже зарегистрированы минюстом. Нарышкин считает, что таким образом должно сократиться число посещений гражданами государственных органов исполнительной власти для получения справок и выписок. "В дальнейшем это создаст условия для получения таких справок по телефону или электронной почте", - рисовал картину из приятного будущего глава аппарата.

    В общем, каждый чиновник и каждый государственный служащий будут точно знать, что они имеют право делать, а каждый гражданин, получая государственную услугу, будет знать, по каким причинам чиновник имеет право отказать ему в услуге.

    Для этого в 2007 году комиссия Нарышкина планирует внедрить более 330 административных регламентов.

    Вчера же правительственная комиссия утвердила регламент выполнения Роснедрами функций по организации конкурсов на право недропользования. Документ определяет перечень необходимых документов для участия в конкурсе и причин, по которым может быть отказано в участии в таких конкурсах.

    Подготовил министр и свой сюрприз россиянам к Новому году. С наступлением 2007 года утратившие паспорта граждане избавятся от головной боли по их восстановлению. Министр позаботился о том, чтобы они смогли восстановить свою краснокожую книжицу и по месту фактического пребывания. "Если гражданин потерял паспорт во Владивостоке, а зарегистрирован в Калининграде, то ему не надо возвращаться в Калининград, и паспорт можно будет получить во Владивостоке", - заверил Нарышкин.

    Но и это не все. В следующем году будут внедрены регламенты представления Роснедвижимостью информации из государственного Земельного кадастра и информации об объектах капитального строительства.

    Определила правительственная комиссия и выполнение Росрегистрацией функций по регистрации объектов собственности и сделок с ней. Роструду в Белом доме разъяснили, как предоставлять помощь безработным в поиске работы, а работодателям - информацию, способствующую поиску работников.

    Единственное, что еще не удалось сделать никому в правительстве и вряд ли удастся сделать Нарышкину, так это передать техосмотр автомобилей из органов внутренних дел на сервисные станции. "Пока решение по этому вопросу не принято", - честно признался министр, правда, не замечая при этом, что проблеме уже как минимум 4 года.

    "Мы продолжаем эту работу и о ее результатах расскажем в следующем году", - пообещал глава аппарата правительства.

    Но распространяться о проблемах не стал. А лишь напомнил, что с текущего года действует новый порядок прохождения техосмотра, в соответствии с которым владельцы новых автомобилей проходят техосмотр не каждый год, а по схеме 3+2+2. По словам Нарышкина, этот же порядок будет действовать и в следующем году.

    Поделиться