27.12.2006 00:04
    Поделиться

    В Кировской области появился молодежный парламент

    В зале, где проходят пленарные заседания «взрослого» законодательного собрания Кировской области, молодые парламентарии и провели свое первое заседание, на котором избрали комиссию по мандатам, счетную комиссию и создали четыре комитета. Председателем молодежного парламента стал 24-хлетний юрист Александр Бажин.

    Всего членами парламента могут быть 54 кировчанина в возрасте 14 до 30 лет. Обязательное условие — они должны постоянно или преимущественно проживать на территории Кировской области. Формироваться новый орган будет на основе представительства от молодежных общественных объединений, молодежи районов и городов области, политических партий, списки кандидатов которых были допущены к  распределению депутатских мандатов в законодательном собрании области, а также от управления по делам молодежи Кировской области. Менять одного юного парламентария на другого можно будет один раз в два года.

    А за два года молодой депутат может успеть сделать многое — он имеет право принимать участие в парламентских слушаниях, круглых столах и других мероприятиях по обсуждению проблемам государственной молодежной политики, проводимых законодательным собранием области. Кроме того, из числа членов молодежного парламента Кировская область будет направлять представителей в Совет по вопросам молодежной политики при полномочном представителе президента РФ в Приволжском федеральном округе и в Общественную молодежную палату при Госдуме.

    Поделиться