27.12.2006 03:10
    Поделиться

    Зарплата жителей Подмосковья вырастет до 20 тысяч рублей

    Громов объяснил это тем, что областной бюджет за последние шесть лет поднялся на порядок: если в 2000 году он исчислялся 19 миллиардами рублей, то в 2007 году он достигнет 202,9 млрд. рублей. В нынешнем году в областной казне скопилось 180 миллиардов рублей, по этому показателю Подмосковье пропустило вперед только столицу и Петербург. Как подчеркнул губернатор, более 60 процентов бюджетных денег в новом году направят на социальную поддержку населения. По его словам, только студенческие стипендии увеличатся в ближайшее время не менее чем вдвое. Громов не сомневается, что уже в 2009 году подмосковный бюджет удвоится, перевалив отметку в 400 миллиардов рублей, что позволит еще больше помогать и нуждающимся.

    Громов развеял страхи, которые волнуют многих жителей области. "Если Центральная кольцевая дорога, строительство которой начнется в 2007 году, где-то заденет садовые товарищества, все вопросы с жителями будут решены в их пользу", - заверил он. Подтвердил также, что ЦКАД практически на всем своем протяжении (520 км) будет платной. Владельцы легковых автомобилей, как предполагается, станут выкладывать за километр пути около 5 рублей, а водители грузовых - порядка 10-20 рублей. Кому это будет не по карману - не беда, воспользуются имеющимся бетонным кольцом.

    Губернатор напомнил, что уже три года подряд по темпам роста строительства жилья за Подмосковьем не может угнаться ни один регион. Вот и в этом году возведено 5,8 миллиона кв. метров. Благодаря программе "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" в этом году бесплатно получили ключи от квартир 50 сотрудников знаменитого Московского областного НИИ им. Владимирского, 100 семей работников совхоза им. Ленина (Ленинский район), в Красногорске вырос жилой комплекс для военнослужащих... Более 215 миллионов рублей из федерального бюджета перечислено городам и районам Подмосковья на квартиры для ветеранов и инвалидов.

    Планируется, что в 2007 году область получит 2 миллиарда рублей на жилье для военнослужащих и 180 миллионов рублей - для ликвидаторов радиационных аварий и вынужденных переселенцев. И это только часть новоселов, которые обретут угол благодаря целевой областной программе "Жилище на 2006-2010 годы". В шести районах области уже ведется строительство многоэтажек для тех, кого не пугает сельская жизнь. Перебраться из города в деревню решили уже 1019 молодых семей и 353 молодых специалиста. Область поддержала их, выделив 90 миллионов рублей из 210, полученных на нацпроект "Развитие АПК".

    Почти в четыре раза больше денег - 800 миллионов рублей - получили в рамках нацпроекта "Образование" школы. Быть хорошим учителем, похоже, здесь не только становится престижным, но и выгодным: 359 лучших учителей в ближайшее время получат премию по 100 тысяч рублей. Ну а школы одна за другой (всего их 1172) подключаются к Интернету, более половины из них, кстати, уже имеют доступ к Всемирной паутине.

    Растет благосостояние и медиков, отметил губернатор. Например, врачи детских санаториев и домов ребенка получают по 4 тысячи рублей надбавки, средний персонал - по 2 тысячи. Вместе с зарплатой докторов растет и качество медуслуг. Только автопарк "скорых" пополнился на 180 новеньких машин. В 2007 году расходы бюджета на здравоохранение составят 35 миллиардов рублей ( почти вполовину больше по сравнению с 2006 годом), которые пойдут на строительство и реконструкцию поликлиник и больниц. Уже сейчас на 63 объектах ведутся работы.

    Поделиться