27.12.2006 03:00
    Поделиться

    Для улучшения работы погранзон привлекут местных чиновников

    Выявились и другие специфические проблемы, чисто коммерческие или даже околокриминальные.

    В региональных подразделениях ФСБ не скрывают, что в погранзонах на благодатных землях предприимчивые граждане самовольно понастроили немало увеселительных заведений, баров, ресторанов, лесопилок и цехов, которые оказались нигде не зарегистрированными и вольными от налогов. Понадеявшись на русский "авось", местные коммерсанты думали, что контроль в самых затерянных российских глубинках их никогда не найдет. Не сильно забеспокоились хозяева этих фирм даже когда начались активные консультации региональных управлений ФСБ России с республиканскими властями. Надеялись, что границы и режим погранзон не изменятся.

    После развала СССР ширина погранзон вдоль всей госграницы России не превышала пяти километров. Но даже эти километры нередко оказывались условными. Многие участки, особенно на вновь образованных границах с бывшими советскими республиками были вообще не закрыты, а граница существовала фактически лишь на бумаге. На деле, скажем, из России в Казахстан можно было по многу раз в день ходить пешком, не рискуя встретиться с Джульбарсом или Карацупой.

    После введения новых правил границы погранзон расширились, но они не достигли тех размеров, которые существовали при СССР. Сейчас погранзоны увеличились в некоторых местах до административных границ приграничных поселений. А это максимально до 25 километров вглубь от госграницы. Установление таких зон и режимов в них позволяет органам охраны своевременно и более эффективно принимать меры по поиску и задержанию нарушителей границы, предотвращению контрабандной и иной запрещенной на государственной границе деятельности. Кроме того, режим подобных зон, как правило, предусматривает наличие специальных документов на въезд в эту зону, что позволяет выявлять лиц, разыскиваемых правоохранительными органами государств за совершенные правонарушения.

    Этого хватило, чтобы в некоторых субъектах Федерации люди почувствовали сложности, скажем, с выпасом скота или передвижением по приграничным дорогам грузов и пассажиров.

    Все это по сути и заставило забеспокоиться глав администраций на местах. По закону пограничникам можно было проигнорировать эти возмущенные возгласы. Но руководство ФСБ распорядилось иначе. Вчера глава ФСБ России Николай Патрушев специальной телеграммой запросил мнения глав субъектов Федерации и предложил вновь согласовать с учетом общественного мнения вопросы пределов пограничных зон.

       ТЕЛЕГРАММА

    Телеграмма главы контрразведывательного ведомства обращена к высшим должностным лицам, руководителям высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, полномочным представителям президента Российской Федерации в федеральных округах. "Российская газета" приводит ее полный текст:

    "Федеральной службой безопасности Российской Федерации в соответствии с возложенными на нее федеральным законодательством полномочиями в текущем году была проведена работа по нормативно-правовому обеспечению пограничного режима. Изданы нормативные акты по пределам пограничной зоны на территориях субъектов Российской Федерации, правилам пограничного режима, проведены их юридическая экспертиза на соответствие Конституции Российской Федерации, Федеральному законодательству и иным правовым актам Российской Федерации и государственная регистрация в Министерстве юстиции Российской Федерации.

    С момента вступления в силу указанных нормативных правовых актов Пограничной службой ФСБ России совместно с другими структурными подразделениями ФСБ России в плановом порядке проводится работа по анализу проблем, связанных с пограничным режимом, осуществляется выработка мер по их решению с учетом угроз безопасности Российской Федерации в пограничной сфере, экономических и других интересов регионов, прав и свобод граждан, и реализуется комплекс мероприятий по совершенствованию законодательства Российской Федерации о государственной границе.

    В ходе изучения поступающих предложений, в том числе и от субъектов Российской Федерации, а также общественного мнения, определился круг проблемных вопросов, касающихся пределов пограничной зоны и правил пограничного режима. В связи с этим пограничным органам Федеральной службы безопасности отданы необходимые указания по дальнейшему изучению сложившейся ситуации и выработке совместно с заинтересованными органами государственной власти приграничных субъектов Российской Федерации обоснованных и согласованных предложений по внесению изменений в законодательство Российской Федерации о государственной границе и в нормативные правовые акты ФСБ России по вопросам пограничного режима.

    Прошу вас принять участие в выработке предложений по указанным вопросам.

    При этом считаю необходимым обратить внимание на соответствие представляемых предложений требованиям федерального законодательства, а также учесть реально складывающуюся обстановку и угрозообразующие факторы безопасности Российской Федерации в пограничной сфере при решении вопросов об исключении из пограничной зоны отдельных территорий населенных пунктов, мест массового отдыха, активного водопользования, отправления религиозных обрядов и иных мест традиционного массового пребывания граждан.

    Пограничным органам Федеральной службы безопасности срок представления согласованных предложений определен до 31 января 2007 года".

    Поделиться