27.12.2006 01:20
    Поделиться

    Пациенты уральских больниц беззащитны перед пожаром

    В случае пожара эвакуировать пациентов уральских больниц не удастся

    Напомним, что решение о внеплановых проверках в наркологических и психоневрологических больницах и интернатах было принято после пожаров в Москве, Кемеровской и Тверской областях, унесших в общей сложности жизни 55 человек. Проверки еще продолжаются, но уже сегодня специалисты госпожнадзора подводят предварительные итоги.

    В психоневрологическом диспансере, что расположен в областном центре (поселок Северный), инспекторам вообще не удалось обнаружить автоматическую пожарную сигнализацию.

    - На это нарушение и раньше указывалось руководству больницы, - говорит заместитель начальника управления госпожнадзора Эдуард Головин. - Но, несмотря на предупреждения, все осталось по-прежнему.

    Больница вряд ли выполнит предписание пожарных в ближайшее время - для монтажа сигнального оборудования необходимо более миллиона рублей. У диспансера таких денег нет. Так же, как нет средств на замену стеновых панелей, - отделка стен горючими материалами недопустима. Нет индивидуальных средств защиты органов дыхания, что в случае пожара серьезно затруднит эвакуацию больных. А вот индивидуальные проверки показали, что дежурные медсестры умеют правильно пользоваться огнетушителями, знают свои действия в случае возникновения пожара и смогут вывести людей из горящего здания.

    Намного лучше обстоят дела в наркодиспансере на улице Вторая Часовая. Автоматическая пожарная сигнализация есть, и это уже вселяет уверенность, что в случае возгорания персонал и больные будут вовремя оповещены. Здесь достаточно огнетушителей, и смонтирована система оповещения о пожаре. Но все же инспектор нашел упущения со стороны администрации: нет аварийного освещения, а в общих коридорах не убраны деревянные перегородки.

    Наихудшее состояние, по мнению госпожанадзора, в Шадринской районной больнице. Сейчас рассматривается вопрос о приостановке эксплуатации этого опасного для жизни людей объекта.

    Удивительно, но даже во время проверок в некоторых больницах умудряются создать чрезвычайную ситуацию. Так, в прачечной Макушинской центральной районной больницы, что в 70 метрах от ЦРБ, на днях возник пожар. Как рассказала начальник пресс-службы ГУ МЧС РФ по Курганской области Татьяна Орлова, медсестра ушла домой, забыв выключить автоклав, в котором стерилизовались матрасы. Когда температура достигла критической отметки, содержимое загорелось. К счастью, пожарные подоспели вовремя, и дальше огонь не распространился.

    Между тем

    Черный список МЧС пополнился и в Челябинской области. Деятельность 4-го психиатрического отделения областной психоневрологической больницы № 6 города Копейска приостановлена по решению суда на 60 суток. В корпусе нет ни автоматической пожарной сигнализации, ни системы оповещения о пожаре, на окнах установлены глухие решетки, пути эвакуации загромождены. Сейчас больные стационара размещены в других отделениях. Также направлены в суд материалы на приостановление деятельности Челябинской областной клинической наркологической больницы и психиатрической больницы № 7 в Златоусте: здесь также перекрыты пути эвакуации, неисправно электрооборудование, окна в глухих решетках, а персонал не обеспечен средствами защиты органов дыхания. За подобные прегрешения главный врач Кизильской центральной районной больницы Зубарев оштрафован на 10 тысяч рублей.

    Поделиться