27.12.2006 01:00
    Поделиться

    Юрий Семин вернулся в "любимый клуб"

    в качестве президента клуба

    Этого заседания ждали давно. Несколько раз оно откладывалось. Всех поклонников "Локо" интересовал вопрос: вернется ли в их клуб Юрий Семин? Ведь именно с ним связаны самые громкие достижения "железнодорожников".

    Юрий Семин возглавлял "Локомотив" почти 20 лет - с 1986-го по 2005-й. В апреле позапрошлого года новый глава РФС Виталий Мутко пригласил Юрия Павловича на пост главного тренера сборной страны. Может быть, именно после этого между Семиным и его многолетним соратником Валерием Филатовым, являвшимся президентом "Локо", пробежала кошка.

    "Локомотив", оставшись без Семина, потерял лидирующие позиции в России и в Европе. Многие болельщики "Локо" надеялись, что в команду вернется Юрий Семин. Однако было ясно, что пока Филатов находится на посту президента клуба, Палыч в "Локомотив" вернуться не сможет.

    Накануне заседания совета директоров клуба специалисты предполагали, что поскольку "Локо" не стал чемпионом и не получил путевку в Лигу чемпионов, то Олег Долматов не удержится на своем посту. Кандидатами на место нового главного тренера считались Гаджи Гаджиев, Анатолий Бышовец и Юрий Семин. Совет директоров ФК "Локомотив" пошел на кардинальные меры. Филатов был смещен с поста президента. Для Юрия Павловича зажегся зеленый свет. И он вернулся, но, к большому удивлению, не на пост главного тренера. Семин стал президентом клуба. А главным назначили Анатолия Бышовца.

       ПРЯМАЯ РЕЧЬ

    Владимир Якунин,

    президент ОАО РЖД:

    - Что касается подписанных контрактов с Семиным и Бышовцем, то они рассчитаны на два года, за которые они должны сделать команду лучшей и занять серьезные позиции на мировой арене. Решение о смене президента было непростым, так как надо было найти фигуру узнаваемую и преданную клубу, чтобы своими качествами он смог привести клуб к первому месту. Поэтому мы и выбрали Семина.

    Юрий Семин, 

    президент "Локомотива":

    - Я вернулся в любимый клуб, в котором плохо велась селекционная работа и было много проблем. По всем направлениям будем усиливать позиции. А сейчас надо отдышаться и приступить к работе.

    Анатолий Бышовец,

    главный тренер "Локомотива":

    - При мне произойдут изменения в тренерском штабе, но сейчас ничего сказать не могу. Все новости через два дня. Надо определиться с составом, подвести итоги за прошедший сезон и направить усилия на достижение самой серьезной задачи - первого места.

    Между тем

    Вчера состоялось заседание Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ), на котором прошли выборы нового президента организации. Им стал генеральный директор подмосковного клуба "Сатурн" Михаил Воронцов. Президент ЦСКА Евгений Гинер, который являлся конкурентом Воронцова на этот пост, перед голосованиям снял свою кандидатуру, после чего участники заседания единогласно избрали единственного оставшегося претендента.

    Поделиться