27.12.2006 02:40
    Поделиться

    Почем телефон для льготника?

    Чтобы получить ответ для своих избирателей, в качестве экспертов были приглашены обе стороны: те, кто рассчитывает льготы, - представитель департамента соцзащиты населения и те, кто обеспечивает услуги связи, - представитель МГТС.

    - Если исходить из прагматичного расчета, то большинство абонентов из категории льготников, вероятно, выберут комбинированную систему оплаты, - предположил заместитель генерального директора ОАО МГТС Денис Лобанов.

    Насколько верны его прогнозы, депутаты смогут узнать не раньше марта, когда москвичи сделают свой выбор. А чтобы льготники смогли его верно сделать, им, разумеется, важно знать, как город намерен компенсировать им расходы на телефон.

    Как выяснилось, у социальных работников такого расчета пока нет.

    - Скорее всего они будут получать фиксированную компенсацию платы за телефон независимо от выбранного тарифного плана, - пояснила начальник управления департамента социальной защиты населения Москвы Елена Орлова на заседании. Неуверенность ее вызвана тем, что, по словам Орловой, в бюджете города на 2007 год 50-процентные компенсации льготникам учитывались до утверждения новых тарифов из расчета, что плата за телефон составит 200 рублей в месяц. На эти цели предполагалось направить 1,32 миллиарда рублей.

    Однако, как пояснила в интервью корреспонденту "РГ" руководитель департамента экономической политики Москвы Марина Оглоблина, столичные власти официально заявляют, что в бюджете закладывались деньги на компенсации льготникам на услуги связи с учетом новых тарифных планов, так что средств на льготы по оплате услуг связи социально незащищенным хватит.

    Поделиться