27.12.2006 01:20
    Поделиться

    В теннисном "чемпионском туре" лучшим стал "земляной червь" Марсело Риос

    В "чемпионском туре" ждут Кафельникова и Сампраса

    Соревнования эти чрезвычайно интересны. Еще бы, на корт выходят такие кудесники теннисного мяча, как "вечный спорщик" американец Джон Макинрой, стильный австралиец Пэт Кэш, "железный" австриец Томас Мустер, французский "мушкетер" Анри Леконт. Ежегодно проходит порядка десяти турниров - в Гонконге, Барселоне, Риме, Париже, Лондоне и других городах. Призовой фонд, конечно, меньше, чем в ATP, но все равно существенный: победитель последнего, декабрьского соревнования в столице Великобритании получил 100 тысяч долларов.

    Поясню, что это не турниры ветеранов в прямом смысле слова. В "туре чемпионов" имеют право принимать участие теннисисты, отвечающие следующим критериям. Во-первых, допускается лишь тот, кто закончил выступления в ATP или просто длительное время не играл в профессиональных турнирах, не заявив о завершении карьеры. Во-вторых, и это главное, участником может стать спортсмен, который был либо первой ракеткой мира, либо являлся финалистом (победителем) турнира "Большого шлема", либо находился в составе сборной, выигравшей Кубок Дэвиса. Когда-то, кстати, в подобных "чемпионских соревнованиях" принимал участие наш соотечественник, ныне теннисный комментатор Александр Метревели (финалист Уимблдона-1973). В принципе мог бы попробовать свои силы в этом туре и Евгений Кафельников. Он и первой ракеткой мира был, и дважды становился победителем турниров "Большого шлема" - на Открытых первенствах Франции (1996) и Австралии (1999).

    Как сообщает пресс-служба ATP, на заключительном турнире в Лондоне зрителей порадовали такие мастера прошлого, как уже упомянутые Макинрой, Кэш, Мустер, а также чилиец Марсело Риос (первая ракетка мира 1988 года), француз Седрик Пиолин (финалист Открытого первенства США 1993 года), испанец Серхи Бругейра (победитель "Ролан-Гаррос" 1993 и 1994 годов). Играл и хорват Горан Иванишевич, победитель Уимблдона-2001. Многие предрекали победу ему, однако он в главном матче уступил голландцу Полю Хаархусу.

    "Неистовый хорват", выходивший на корт в майке своей любимой футбольной команды - британской West Bromwich Albion (на майке были даже автографы игроков), сказал после матча:

    - Я провел великолепную неделю в этом зале - Королевском Альберт-холле. Я здорово играл. Публика ждала от меня победы и в финале, но я был перевозбужден - оттого и уступил.

    Победитель - голландец Хаархус был немного смущен:

    - Я чувствую себя виноватым человеком, так как мне пришлось обыграть таких великих теннисистов, как Горан Иванишевич и Марсело Риос. Раньше я им неизменно уступал. Может быть, в этом "чемпионском туре" я стану "звездой"?!

    Впрочем, в итоговом рейтинге на первом месте - Риос, затем идут Иванишевич, Мустер, Пиолин, Бругейра, Макинрой. Интересно, что Марсело Риос, этот "земляной червь", как прозвали его за пристрастие к грунтовым кортам, не выиграл в свое время ни одного турнира "Большого шлема", но все равно был лидером в мировой классификации. Зато в "чемпионском туре" 2006 года завоевал шесть титулов.

    Кстати, в подобных соревнованиях не прочь принять участие и американец Пит Сампрас, 14-кратный победитель турниров "Большого шлема". Он вообще, как стало известно, подумывает о возвращении в большой спорт.

    Поделиться