27.12.2006 05:00
    Поделиться

    В Туркмении определили кандидатов в президенты

    Однако перед тем, как определить имена претендентов на высшую государственную должность Туркмении, члены Совета слегка подправили конституцию. Они приняли "Закон о выборах президента". Такого документа в Туркмении ранее не существовало, поскольку Сапармурат Ниязов был провозглашен пожизненным главой государства.

    В Народном совете были утверждены шесть кандидатов на пост президента. Среди них руководители областей и районов Туркмении, заместители министров разных отраслей, мэры городов. Для утверждения кандидату необходимо было набрать две трети из 2 тысяч 507 голосов членов Народного совета.

    В числе кандидатов на пост главы государства Народный совет назвал и фамилию 49-летнего Гурбангулы Бердымухаммедова, вице-премьера республики, исполняющего обязанности президента. За него единогласно проголосовали большинство членов Народного совета.

    Поначалу ему лишь отводилось 60 дней на исполнение обязанностей президента. Ведь по действующему Основному закону и.о. президента не имеет права баллотироваться на пост главы государства.

    Согласно конституции, президентом может быть избран гражданин страны, родившийся в республике, не моложе 40 лет и не старше 70 лет, владеющий государственным языком, в течение предшествующих 15 лет постоянно живший в Туркмении и работавший в государственных органах, общественных организациях или отраслях народного хозяйства. Президент избирается народом сроком на пять лет.

    Одновременно с заседанием Народного совета во вторник в республике прошли поминки по Сапармурату Ниязову. Рядом с семейным мавзолеем покойного президента был возведен большой павильон, где могли одновременно разместиться около полутора тысяч человек. Здесь же прошло традиционное жертвоприношение, подготовлено угощение для людей, желавших помянуть умершего, а мулла прочитал поминальные молитвы.

    По мусульманским традициям усопших поминают на 3-й, 7-й и 40-й день со дня погребения. Отныне усыпальница Ниязова будет открыта для посещения.

    Накануне заседания Народного совета в некоторых западных средствах массовой информации появились сообщения об аресте министра обороны Агагельды Мамедгельдыева и около 120 представителей туркменской номенклатуры. В минобороны республики эти сведения не подтвердили. Известно, что Мамедгельдыев участвовал во внеочередном совместном заседании Государственного совета безопасности и кабинета министров Туркмении. И присутствовал в качестве члена президиума на внеочередном заседании Народного совета.

    Между тем

    В предвыборную кампанию рассчитывает вмешаться и находящаяся в эмиграции туркменская оппозиция. Она уже выдвинула в качестве единого кандидата на президентский пост Худайберды Оразова, бывшего вице-премьера, экс-главу Центрального банка Туркмении, который сейчас живет в Швеции, но в ближайшее время намерен вернуться на родину.

    Поделиться