27.12.2006 03:00
    Поделиться

    Мосгордума предлагает прописать условия работы управдомов

    Как защитить интересы жильцов от управляющих компаний

    Столичные законотворцы предлагают своим коллегам с Охотного Ряда прописать в Кодексе условия работы для организаций, претендующих на управление многоквартирными домами. Так, чтобы во главе угла были интересы жильцов, а не коммерческой фирмы.

    Главное требование, которое выдвигают к управдомам московские депутаты, - предъявить гарантии финансовой состоятельности на случай непредвиденного банкротства. С тем, чтобы коммерческие неурядицы не послужили поводом разорить тех, кто нанял незадачливого домоправителя. По словам редактора этого документа, депутата Степана Орлова (фракция "Единая Россия"), эта законодательная инициатива вносится на рассмотрение Госдумы прежде всего для уточнения порядка расторжения договора управления многоквартирным домом.

    Напомним, что, как уже писала "РГ", изначально депутаты предложили в качестве страховки от ошибок в управлении финансовую гарантию в размере 10 миллионов рублей. Однако эта цифра вызвала недоумение департамента жилищного фонда и жилищной политики г. Москвы: там сочли, что она не вписывается в действующее постановление правительства РФ N 75, по которому в качестве гаранта рассматриваются 2/3 стоимости оказанных услуг.

    Разработчики успели учесть эти замечания юристов, и вчера депутат Орлов заявил, что сумма гарантии будет рассчитываться в каждом отдельном случае по специальной методике: с учетом размера площади помещений, взятых в управление, и стоимости установленных тарифов. Причем для управляющих компаний, желающих взять дом в свои руки, в новой редакции предусмотрен выбор, как именно получить кредит доверия от власти. Для этого есть три варианта: минимальная финансовая гарантия на год, страховая ответственность и залог депозита. Любая из этих мер, как полагают законотворцы, позволит защитить интересы москвичей при выборе управдома.

    Поделиться