27.12.2006 00:40
    Поделиться

    Николай Валуев покинет ринг через два года

    Врачи разрешили Николаю оставаться на ринге не больше двух лет
    По сведениям информационных агентств, наставник чемпиона мира по версии WBA Манвел Габриэлян заявил, что травма коленей не позволит его подопечному долго выступать в профессиональном боксе.

    Как признался накануне тренер Валуева, заниматься боксом более двух лет прооперированные колени Николаю просто не позволят. "Уже сейчас они доставляют ему и мне массу хлопот. Приходится постоянно растирать колени, чтобы Николай не чувствовал боли. Бег стараемся заменять специальными упражнениями. И тем не менее я уверен, что Валуев еще успеет провести немало красивых боев", - сказал Габриэлян.

    Сейчас Николай вместе со своим тренером готовится к бою с американцем Джамилом Макклайном. Поединок, который состоится 20 января в Швейцарии, является своеобразной подготовкой перед обязательной защитой титула в бою против Руслана Чегаева.

    Что же касается схватки с Макклайном, то она обещает стать рекордной - суммарный вес боксеров составляет двести семьдесят килограммов.

    - Впервые Коля встретится с равным по весу и росту соперником. Я хорошо знаю Макклайна. Он сильный, но однообразный боксер. И все же делать решительные прогнозы перед боем я не берусь. Скажу лишь, что к этому поединку Коля подойдет в полной боевой готовности. Мы уже начали тренироваться в Питере, а через неделю отправимся на основную тренировочную базу в Германию, где и проведем спарринги, - отметил тренер Валуева.

    Россиянин на сегодняшний день провел на ринге сорок пять боев, в которых неизменно выходил победителем. Он владеет одним из четырех престижнейших поясов в профессиональном боксе по версии Всемирной боксерской ассоциации. Николаю тридцать три года, и, может быть, уйти из бокса через пару лет было бы в принципе логичным решением.

    Поделиться