27.12.2006 00:57
    Поделиться

    Михаил Воронцов возглавил Российскую Премьер-лигу

    Нынешних выборов руководителя Премьер-лиги болельщики и специалисты ждали с особым нетерпением. Слишком уж много за последнее время было скандалов, громких заявлений и "сенсационных разоблачений". Единственным кандидатом на этот пост стал относительно новый в российском футболе человек - Михаил Воронцов, недавно возглавивший "Сатурн". Подмосковный клуб за медали не борется, в подковерных играх замечен не был, поэтому его гендиректора активно лоббировали на пост президента РФПЛ руководители московского "Спартака" и питерского "Зенита". Именно эти клубы в минувшем чемпионате больше других пострадали от судейских ошибок и таким образом решили внести в наш футбол свежую струю.

    Президент ЦСКА решил не идти наперекор обстоятельствам и взял самоотвод.

    - Просто мне надо сконцентрироваться на клубе и на строительстве стадиона. Невозможно тянуть столько дел сразу. Где-то однозначно порвется. Да и тяжело мне, я уже не совсем молодой человек, да и семья у меня есть, и детям хочется уделить внимание. Невозможно все сделать сразу, - заявил журналистам Гинер после заседания. - Вы знаете, я привык побеждать и на футбольном поле, и в жизни. Никак не связываю свое решение перед выборами с тем, что, как пишут некоторые издания, кто-то за кого-то может отдать свой голос. Если бы у меня не было своего мнения о том, что я должен снять свою кандидатуру именно по тем причинам, по которым я ее снял, то, поверьте, я бы шел до конца.

    В итоге членам РФПЛ пришлось выбирать из... одного кандидата, и Воронцова утвердили единогласно. Процедура прошла очень быстро, и вскоре президент РФС Виталий Мутко вместе с Воронцовым и Гинером вышли к журналистам. Глава российского футбола, указывая на президента "Сатурна", сказал: "Вот вам мой новый президент РФПЛ". При этом Мутко нашел немало теплых слов и для бывшего главы Премьер-лиги.

    - Лига была практически банкротом. Сейчас появилась финансовая стабильность, решены организационные вопросы. Я благодарен Евгению Ленноровичу за его работу, - сказал президент РФС. - Что же касается нового президента РФПЛ, то Михаил Воронцов человек в футболе не новый и имеющий большой опыт в качестве руководителя.

    Воронцов же прокомментировал свое назначение достаточно скромно.

    - Я вижу в том, что мы сейчас стоим здесь втроем, некий знаковый шаг, олицетворяющий преемственность руководства Премьер-лиги. То, что произошло, мы сможем оценить только через некоторое время, - заявил он. - Сейчас я не готов рассказать о своей программе работы на новом посту, мне надо отойти от эмоций. Нужно сразу входить в курс дела. Что же касается совмещения должностей, то по опыту работы моего предшественника считаю, что это будет сложно. Но я постараюсь с этим справиться.

    Поделиться