27.12.2006 03:30
    Поделиться

    Лишь 17 процентов россиян здоровы

    Улучшив работу участковых, пора вплотную заняться больницами

    Такие тревожные данные привел вчера министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов на интернет-конференции, организованной официальным сайтом президентских нацпроектов www.rost.ru.

    В целом первый год после старта нацпроекта "Здоровье" министр, отвечающий за его выполнение, оценил положительно. По его словам, главная задача нынешнего года - укрепление "первичного звена" медицинской помощи (то есть участковой работы терапевтов и педиатров, а также неотложной помощи) - выполнена. "Если до начала нацпроекта для работы на участках остро не хватало специалистов, то сегодня туда впервые идут выпускники медвузов", - сообщил Михаил Зурабов и подкрепил слова цифрами, - сегодня работает 73 тысячи участковых врачей и 81 тысяча медсестер, тогда как в начале года их было только 56 и 59 тысяч соответственно".

    Укреплением кадров минздрав не ограничился: в этом году впервые в новой России поликлиники получили огромное количество современного диагностического и лабораторного оборудования, а чтобы оно не простаивало, для работы на нем было подготовлено 15 тысяч специалистов. Тем не менее, считает министр, у участкового врача теперь в большинстве случаев появилось все необходимое, чтобы своевременно и правильно диагностировать болезнь, помогая пациенту на ранней стадии, когда лечение наиболее эффективно.

    То, что большинство россиян нуждается в таком наблюдении и лечении, показали результаты начатой в этом году "повальной" диспансеризации работников вредных производств и бюджетной сферы. В советское время "профосмотры" проводились раз в год. Теперь, похоже, этот способ заставить человека задуматься о собственном здоровье и заняться им вновь возрождается.

    Третьим важным мероприятием уходящего года Зурабов назвал масштабную вакцинацию: против гепатита В, против гриппа, против краснухи были привиты в общей сложности около 40 миллионов россиян. В нынешнем году в календарь прививок будет вписана еще одна строка - более двух миллионов детей предстоит привить против туберкулеза.

    Наконец, многое было сделано для улучшения медицинской помощи беременным женщинам и новорожденным - система родовых сертификатов уже принесла первые положительные сдвиги в показателях младенческой смертности.

    Что касается планов на 2007 год, Михаил Зурабов сформулировал их так: укрепив первичную медицинскую помощь, пора вплотную браться за качество и высокие технологии. В дополнение к десяти медицинским центрам высоких технологий, строительство которых началось в ряде регионов в нынешнем году, в 2007-м добавится строительство в десяти регионах центров малоинвазивной сердечно-сосудистой хирургии. Вообще, в наступающем году минздрав поставил задачу максимально снизить смертность от так называемых "управляемых причин". Речь идет о гибели трудоспособных людей в результате аварий на дорогах (помощь часто запаздывает и неэффективна), от сердечно-сосудистой патологии, в результате бытовых травм, в том числе химических отравлений и ожогов. Кроме того, будет дальше укрепляться служба родовспоможения и наблюдения детей в самом уязвимом возрасте - до года.

    Уже после конференции министру пришлось отвечать на вопросы журналистов об очередном громком деле в очередной подотчетной минздрасоцразвития структуре - Росздраве. Вчера появились сообщения, что в отношении ряда должностных лиц Росздрава, в том числе бывшего главы этого ведомства Вячеслава Прохорова (он отправился в отставку буквально два дня назад), расследуется уголовное дело, возбужденное по ст. 293 УК РФ "халатность". Источники в Генпрокуратуре, сообщил "Интерфакс", утверждают, что "в результате ненадлежащего исполнения должностными лицами Росздрава своих обязанностей, выразившегося в перечислении средств федерального бюджета поставщикам медоборудования для госнужд в нарушение условий госконтрактов, бюджету РФ причинен крупный ущерб на сумму более 11 млн. рублей".

    В то же время официального комментария от Генпрокуратуры вчера не последовало.

    Михаил Зурабов, в свою очередь, весьма сдержанно прокомментировал и недавние события в ФОМСе, и последнюю информацию о происходящем в Росздраве. "Ни одна из проверок, проводимых в последнее время Счетной палатой, Росфиннадзором, не выявила нецелевого использования бюджетных средств ни в одной из этих организаций", - заявил вчера министр. "Следствие, возможно, опирается на оперативные данные. Но хочу отметить, что после первых громких заявлений никакой более детальной информации от правоохранительных органов не последовало", - заметил министр.

    Поделиться