27.12.2006 03:45
    Поделиться

    Московские депутаты отстояли права старожилов остаться жить в центре города

    Московские депутаты отстояли права старожилов остаться жить в центре города после сноса домов

    Такую жизненно важную поправку на последнем в этом году заседании Мосгордумы московские депутаты приняли в Закон "Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений в г. Москве".

    Даже для аварийщиков, пострадавших, к примеру, от внезапного пожара, в новой редакции этого закона есть "спасательный круг" (в статье три части три): отселить людей из жилых помещений, получивших повреждения в результате различных ЧП, можно будет лишь в случае, если дом не подлежит восстановлению по техническим причинам, установленным отдельно проведенной экспертизой.

    Благодаря принятой вчера поправке с нового года на тех, чей дом после аварии не собираются ремонтировать на основании "экономической нецелесообразности", распространяются общие для всех переселенцев правила: то есть они могут рассчитывать на ПМЖ в том же районе, где жили до переселения.

    Как пояснил корреспондент "РГ" автор этого дополнения депутат Михаил Москвин-Тарханов, принятие данной поправки вполне соответствует нынешней городской политике при переселении граждан, и этот законодательный нюанс позволит снизить социальную напряженность, возникающую при переселении граждан из ветхих и аварийных домов.

    Власти города, как заверил разработчик "аварийного обновления", не будут тормозить новые поправки в законе: "Префект Центрального округа в курсе этого изменения в законе и планирует устроить новых ветхих переселенцев, как и полагается теперь по закону, в районе проживания, - подчеркнул Москвин-Тарханов.

    Под свежепринятую норму в центре попадут около 170 обветшалых домов.

    По словам Москвина-Тарханова, это значит, что надо будет в ближайшие три года расселить больше 10 тысяч квартир, причем, разумеется, в пределах района.

    Департамент жилищной политики и жилищного фонда уже работает в этом направлении, переселенцы из центра будут получать жилье на Красной Пресне, в районе Бауманки, на Таганке, в Хамовниках, - уточняет Москвин-Тарханов, - словом, законом на бумаге он не останется.

    Новая поправка распространяется и на переселенцев, живущих в других округах Москвы. Однако, как пояснили депутаты, на дома, признанные аварийными до 2006 года, эта антиаварийная норма, увы, не распространяется, так как любой закон не имеет обратной силы.

    Поделиться