28.12.2006 03:00
    Поделиться

    В Ростовской области подведены первые итоги реализации нацпроектов

    На Дону придумали, как заманить на село молодых специалистов. И не только

    По оценке губернатора Владимира Чуба, они вполне удовлетворительные, так как в нынешнем году удалось не только добиться увеличения показателей по многим, входящим в состав нацпроектов направлениям, но и создать солидный задел для дальнейших действий.

    Доктор по контракту

    Ростовская область относится к числу тех регионов, в которых работа по решению задач, поставленных национальными проектами, ведется уже не первый год.

    Так, в 2005 году была принята комплексная программа по улучшению обеспечения лечебно-профилактических учреждений врачебными кадрами. Она предусматривает осуществление целевой контрактной подготовки молодых специалистов, привлечение кадров с расчетом их будущей специализации и переподготовки в ординатуре, а также обеспечение медиков жильем. Реализация программы обойдется региональной казне в 75 миллионов рублей, но результат, который будет получен в конечном итоге, стоит этих затрат.

    В рамках реализации национального проекта был осуществлен переход на новые формы оплаты труда медицинских работников первичного звена с целью их материального стимулирования и привлечения в эту сферу квалифицированных врачей, в том числе молодых специалистов.

    Объем финансовых средств, предусмотренных для выплат участковым терапевтам, педиатрам, врачам общей (семейной) практики, а также медицинским сестрам, работающим с этими категориями докторов, составил в этом году 380 миллионов рублей. Положенные с первого июля надбавки получил медицинский персонал фельдшерско-акушерских пунктов, врачи, фельдшеры и медсестры скорой медицинской помощи. На это из федерального бюджета было направлено115,5 миллиона рублей.

    В 2006 году произошли серьезные подвижки в части укрепления материально-технической базы донских учреждений здравоохранения. В регион поступило 934 единицы диагностического оборудования на общую сумму больше 520 миллионов рублей и 194 единицы санитарного автотранспорта общей стоимостью 131 миллион рублей.

    Важным этапом работы стала вакцинация населения. Всего в область с начала года поступило 800 000 доз вакцины против вирусного гепатита В, 55 тысяч доз вакцины против краснухи и 14 тысяч - против полиомиелита. В рамках софинансирования мероприятий по вакцинопрофилактике из областного бюджета было выделено 15 миллионов рублей.

    С первого января 2006 года в Ростовской области, как и по всей стране, начали действовать родовые сертификаты, предназначенные для оплаты врачебного наблюдения и родов. На эти цели из федерального бюджета было направлено 288,3 миллиона рублей.

    - Охрана здоровья населения является одной из основных задач социальной политики, - отметил губернатор области Владимир Чуб на пресс-конференции, посвященной итогам реализации приоритетных национальных проектов. - Но решение отдельных проблем в этой сфере ничего не даст. В развитии здравоохранения необходим кластерный подход, так как все направления - состояние материально-технической базы ЛПУ, обеспеченность медицинским персоналом, величина заработной платы врачей и медсестер - все взаимосвязано.

    Южный университет прописался на Дону

    Практика поддержки общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационный компонент в процесс обучения, лучших педагогов и талантливой молодежи на Дону получила дополнительное развитие с началом реализации национального проекта "Образование".

    В 2006 году на базе четырех вузов в донской столице был сформирован Южный федеральный университет. По мнению губернатора, создание такого учебного заведения будет способствовать проведению эффективной технологической перестройки высшего профессионального образования. Один из вузов, вошедших в структуру ЮФУ, - Таганрогский радиотехнический университет, стал победителем всероссийского конкурса на звание лучшего инновационного вуза и выиграл грант в размере 360 миллионов рублей.

    Сорок городских и 49 сельских школ, внедряющих инновационные образовательные программы, получили по одному миллиону рублей, а 296 лучших педагогов - по 100 тысяч рублей.

    К слову, на состоявшихся в июле парламентских слушаниях в Государственной Думе Ростовская область была отмечена как субъект, наиболее активно привлекающий к участию в конкурсах школ и учителей общественные институты. Это действительно так, ведь в областную конкурсную комиссию по отбору инновационных школ и лучших учителей вошли представители 15 общественных организаций, действующих на территории области.

    В этом году более 430 общеобразовательных школ региона было подключено к Интернету. Из областного бюджета на условиях софинансирования поступило 13 миллионов рублей. Еще 25 миллионов предусмотрено в следующем году. Кроме того, за счет средств федеральной и региональной казны донские общеобразовательные учреждения получили около 400 комплектов учебного оборудования.

    - Нам удалось решить вопрос поставки школьных автобусов для сельских школ, - заметил губернатор. - С 1999 года за счет средств областного бюджета школы получили 638 автобусов. Плюс в этом году 63 - в рамках проекта "Образование". Надеемся, что та работа, которая была проведена в этом году, продолжится и в следующем. По крайней мере, мы сделаем для этого все возможное.

    Не рыба, а мясо

    На реализацию национального проекта "Развитие АПК" в 2006 году было направлено 357,48 миллиона рублей бюджетных средств: 216,23 миллиона из федеральной казны и 141,25 миллиона рублей - из областной. Освоение этих средств Владимир Чуб оценил как "достаточно эффективное".

    Предприятия и организации АПК, а также крестьянские (фермерские) хозяйства получили около 40 кредитов под инвестиционные проекты строительства, реконструкции и модернизации животноводческих комплексов. Сумма кредитов превысила два миллиарда рублей.

    На возмещение части процентной ставки по кредитам, привлеченным субъектами малого предпринимательства, из федерального бюджета поступило 107,2 миллиона рублей субсидий, а из областного - четыре миллиона рублей. Активно велась работа по развитию сети сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

    - У нас в области реализуются крупные проекты, способствующие увеличению производства мясной продукции. ЗАО "Русская свинина" строит комплекс на сто тысяч голов. ЗАО "Батайское" - на 60 тысяч голов, крестьянско-фермерское хозяйство Тутова - на 50 тысяч голов. В Октябрьском (сельском) районе введена в строй 1-я очередь крупнейшего в России комплекса по выращиванию индюшатины. В 2007 году стоит задача увеличить производство мясной продукции на 8,1 процента, а это, примерно, 20 тысяч тонн мяса. И молока - на 7, 9 процента. Значит, прирост должен составить около 80 тысяч тонн. Хочу заметить, что это задачи только на первоначальный этап. В дальнейшем объемы будут увеличиваться.

    Кстати, министерство сельского хозяйства области уже провело предварительный отбор новых участников национального проекта на 2007-2008 годы. Поданы заявки на 108 инвестиционных проектов, запланировано привлечение около 3,7 миллиарда рублей кредитных средств.

    Под крышей дома своего

    Ростовская область уже в течение пяти лет ежегодно вводит больше миллиона квадратных метров жилья. В ближайшем будущем эта цифра может существенно увеличиться.

    Завершение работ по строительству сложнейшего инженерного сооружения - 68 коллекторов, а также те возможности, которые предоставил национальный проект "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", позволили вести речь о строительстве нового микрорайона "Ливенцовский" в Ростове, где общая площадь застройки составляет 2,2 миллиона квадратных метров.

    - В этом году мы провели конкурс по отбору банка-кредитора. По его результатам для финансирования проекта был определен Ростовский филиал ЗАО "Международный московский банк", предоставляющий кредитные средства под 8,25 процента годовых. На сегодня это самая низкая ставка по данному направлению национального проекта в России, - прокомментировал губернатор.

    Надежда на то, что донской регион останется в числе лидеров по объемам жилищного строительства, подкрепляется и тем, что здесь реализуется проект реконструкции и модернизации объектов водоснабжения и водоотведения города Ростова-на-Дону и юго-запада Ростовской области. Он открывает перспективы возведения только в донской столице шести миллионов квадратных метров жилья и двух миллионов квадратных метров коммерческой недвижимости.

    - Реализация национальных проектов направлена на качественное изменение жизни россиян, - отметил Владимир Чуб. - Это очень своевременная и необходимая поддержка регионов федеральным центром. Для Ростовской области она явилась большим подспорьем, благодаря которому мы получили возможность продолжить начатую ранее работу по увеличению темпов строительства жилья, развитию агропромышленного комплекса, повышению качества образования и оказания медицинских услуг населению. Без такой поддержки невозможно было бы осуществить намеченное в таком объеме и за столь короткие сроки. Но предстоит еще немало потрудиться, чтобы добиться поставленных целей.

    Поделиться