28.12.2006 00:03
    Поделиться

    В грядущем году Елабугу ожидает череда юбилеев

    Разумеется, в первую очередь займутся обустройством исторической части. Уже сейчас там строятся несколько гостиничных комплексов для приема туристов, на очереди магазины и рестораны.

     Однако столь солидная дата обязывает не только к возведению новых зданий, но и реконструкции многочисленных исторических памятников. Помимо этого в городе создадут краеведческий комплекс в доме купца Николаева, зоны отдыха в Александровском саду, установят памятник Бехтереву. А летом 2007 года планируется еще и открытие музея провинциальной медицины имени Бехтерева. Примерно в это же время начнет работать и музей уездной полиции.

    Впрочем, не забудут в процессе подготовки к юбилею и о строительстве новых школ, поликлиник, спортивных залов. На это уже выделили серьезные средства. Всего же на подготовку будет затрачено около 3 миллиардов рублей, в основном это средства из бюджета республики, города и частных инвесторов.

    Практически весь год Елабуга будет принимать гостей со всей России. Здесь пройдет Конгресс малых городов России с участием глав администраций и мэров, будут проводиться международные стахеевские и цветаевские чтения, музыкальные фестивали различных направлений. В конце мая состоится Всероссийская конференция, посвященная вопросам музея-заповедника Елабуги.

    Поделиться