28.12.2006 04:40
    Поделиться

    В США скончался единственный неизбранный президент

    Джералд Форд - фигура во многом уникальная. Он стал не только главным долгожителем в ранге экс-главы Белого дома, но и единственным американским лидером, который не был избран на этот пост.

    Форд пришел к власти в чрезвычайно сложный для страны момент - в августе 1974 года, когда президент США Ричард Никсон был вынужден подать в отставку из-за так называемого "уотергейтского дела". В прессу попала информация о том, что по просьбе главы государства спецслужбы прослушивали телефонные разговоры оппозиции.

    Форд занимал тогда должность вице-президента, которая, кстати, также досталась ему случайно. Дело в том, что Спиро Агню, первоначально избранный на этот пост, подал в отставку из-за обвинений в коррупции. Никсон предложил Форда на его место.

    Вступая в должность президента, Форд остроумно обыграл созвучие своей фамилии и популярной марки автомобиля. "Я не Линкольн, я всего лишь Форд", - констатировал он, хотя умелое владение ораторским искусством не относилось к числу его немалочисленных достоинств. Напротив, Форду нередко пеняли на его косноязычие, медленную реакцию и неуклюжую походку.

    Большая часть американцев требовала от нового главы государства провести тщательное судебное разбирательство по поводу деятельности его предшественника. Однако Форд распорядился прекратить уголовное преследование Никсона, объяснив свое решение тем, что хочет избавить нацию от громкого и скандального процесса.

    Он вошел в историю как человек, который умел прощать. Однако эта слава стоила ему президентского кресла: в 1976 году Форд проиграл выборы своему сопернику-демократу Джимми Картеру. Позже он говорил, что причиной его поражения стало именно решение о судьбе Никсона.

    Правда, в США многие были уверены, что роковой для Форда стала фраза, которую тот произнес во время предвыборных теледебатов. Глава Белого дома заявил тогда, что "Советский Союз не доминирует в Восточной Европе". Столь очевидное расхождение слов американского президента с реальностью вызвало недоумение у большинства избирателей.

    За время своего недолгого правления Джералд Форд успел сделать не так уж мало. Он завершил войну во Вьетнаме. Он провел ряд реформ, которые помогли облегчить тяжелейший в американской истории период инфляции и массовой безработицы. Он даже пережил несколько покушений и при этом ни разу не был ранен.

    Кстати, в отношениях с Москвой Форд придерживался так называемого курса на "разрядку". В 1975 году СССР и США реализовали космическую программу "Союз-Аполлон", а в мае 1976 года бывший американский лидер подписал с Леонидом Брежневым Договор о подземных ядерных взрывах в мирных целях. С руководителем СССР Форд встречался дважды - во Владивостоке в 1974 году и в Хельсинки в 1975 году.

    В последнее время экс-президент вместе с женой Бетти жил на ранчо Мираж, расположенном в Южной Калифорнии. В этом году Форд много болел: он перенес тяжелую форму пневмонии и несколько сердечных приступов.

    Нынешний глава США Джордж Буш-младший назвал Форда "великим американцем, который восстановил веру народа в институт президентства". Но многие соотечественники покойного вспоминают его с другой, человеческой стороны - как веселого человека, обожавшего играть в гольф.

    Кстати

    Сам Форд нередко говорил, что стал президентом благодаря капризу судьбы. По словам близких ему людей, бывший американский лидер умер с ощущением, что для страны он "все сделал правильно".

    Поделиться