28.12.2006 00:05
    Поделиться

    Москвичи уезжают на новогодние каникулы

    Вот и в этом году, чтобы все благополучно отправились в гости и на отдых, к основным поездам добавится немало дополнительных. В частности, только 28 декабря в рейс уйдет 61 поезд формирования Московской дороги, 25 из них - дополнительные. 29 декабря из Москвы отправится 65 поездов, еще 64 - 30 декабря плюс по 28 дополнительных в оба этих дня.

    Куда же увозят стальные рельсы москвичей в преддверии новогодних праздников? Как рассказали "РГ" в пресс-центре Московской железной дороги, большинство пассажиров спешат встретить Новый год в семейном кругу или с друзьями и родственниками, живущими в Украине. Очень многие жители столицы едут в Белоруссию, до Бреста. Но это, как правило, те, кто оттуда отправится в новогодний автобусный тур по Европе, именно в Бресте происходит пересадка в экскурсионные автобусы.

    Новинка этого года - путешествие в Великий Устюг в гости к Деду Морозу. Для того, чтобы добраться до резиденции главного новогоднего персонажа, пассажиры сначала на поезде едут до небольшого северного городка Котлов. Далее они продолжают свое путешествие в сказку на автобусах. Далее по популярности следует Казань, за ней такие города, как Брянск, Курск, Орел, Смоленск, Нижний Новгород. Свой рейтинг железнодорожники проводят согласно купленным билетам.

    А вот в Питер едет не очень много народа. Видимо, сильно все-таки поменялись пристрастия и вкусы россиян со времен, запечатленных Эльдаром Рязановым в легендарной "Иронии судьбы..." Тем не менее поезда из Москвы в Северную столицу в этот предновогодний день будут отходить каждые полчаса.

    Изменяется и график движения пригородных электричек. Обратите внимание: 29 декабря они будут курсировать, как и положено, по расписанию пятницы; зато 30, 31 декабря и с 1 по 7 января - сплошь по расписанию субботы, а 8 января - по расписанию воскресенья.

    Для тех, кто встретит Новый год в пути, работники Трансресторансервиса приготовили приятные сюрпризы. Вместо того чтобы скучать в одиночестве в купе, им предложат отправиться в вагон-ресторан, где в меню значатся не менее 20 холодных закусок. Вместо 2-3 "дежурных" первых блюд обещают подать фирменный борщ "Московский" и грибную лапшу с курицей. На горячее - осетрина, шашлык, бифштекс, эскалоп, грибы в сметанном соусе и омлеты, пудинги и молочные каши. Плюс ко всему обязательно будут предлагаться "фирменные" блюда московских железнодорожников, высоко оцененные не только пассажирами, но и членами жюри различных всероссийских конкурсов. Из самого вкусненького можно отведать семгу под ореховым соусом, лангет "Россия" из говяжьей вырезки или медальон, "Бризоль" (куриное филе, запеченное с сыром, грибами и майонезом).

    Десерт - дело особое, но у поваров столичной магистрали и здесь есть свой "фирменный" рецепт. "Северная красавица" готовится из клюквы с медом, шоколадом и взбитыми сливками. Напитков тоже будет немало и на любой вкус, только крепких не подадут. Уже закупается безалкогольное "Шампанское", заказано более 25 сортов пива.

    Поделиться