28.12.2006 03:00
    Поделиться

    В Москве пройдет шесть тысяч праздничных акций

    Хотите веселых каникул - не сидите над тарелками с оливье

    В Москве пройдет около 6 тысяч праздничных акций, сообщила "РГ" первый зам. мэра, руководитель комплекса социальной сферы города Людмила Швецова. Чтобы упростить москвичам выбор, "РГ" решила дать самые интересные адреса.

    С 25 по 30 декабря и со 2 по 10 января в 10.00, 14.00 и 18.00 в здании правительства Москвы по Новому Арбату, 36/9, пройдут "Елки мэра". Всего будет организовано 46 представлений, 7 из которых - на благотворительной основе. Не пропустите! Билеты продаются в кассах, а детям-сиротам, детям-инвалидам, одаренным детям, активным участникам детского движения города представляются бесплатно. Представление называется "Семь чудес Москвы" и посвящено грядущему 860-летию столицы. Каждому ребенку вручат сладкий подарок в оригинальной упаковке и забавную игрушку.

    Новогодняя елка в Кремле

    Елки проходят в Кремле ежедневно в течение двух недель, с 25 декабря по 11 января, начало в 10.00, 14.00 и 18.00. Всего более 50 сеансов. Вечерние сеансы предназначены для совместного посещения детей с родителями. Праздник включает в себя музыкальный спектакль, театрализованные танцевально-игровые программы и аттракционы, разместившиеся в трех залах Государственного Кремлевского дворца. На главную елку страны приглашены почти 6 тысяч детей из всех регионов России. Сразу после нее 2 тысячи школьников примут участие в традиционной встрече Деда Мороза из Великого Устюга.

    В гостях у Филимона

    С 25 по 31 декабря в Центральном доме литераторов (ул. Большая Никитская, 53) в 14.00 пройдет 6 новогодних праздников. На них будут приглашены 3 тысячи детей - участников фестиваля "Мастера", посвященного возрождению и развитию русских народных ремесел, а также детей из малоимущих и социально-незащищенных семей. Все посетители смогут принять участие в мастер-классах, которые проводят специалисты по народной росписи, лепке из соленого теста, вязанию, вышиванию, фитодизайну, оригами и другим направлениям.

    Танцующий город

    Пока московские чиновники отдыхают, в здании правительства Москвы на Новом Арбате, 36/9, с 28 декабря по 9 января будут проходить танцевальные вечера. Посетить их смогут около 10 тысяч юношей и девушек. Начало - в 19.00. Веселья добавят популярные молодежные группы, а также тематические конкурсы и викторины. Только раз в году это здание из чинно-строгого превращается в дворец молодости и смеха.

    Пират на Сетуни

    С 3 по 6 января в 12.00 и 14.30 объединение каскадеров "Мастер" покажет рождественский спектакль (2-й Сетуньский пр-д, 5Б). Хотите увидеть спецэффекты и настоящие трюки - погони и перевороты на автомобилях, сальто на мотоциклах, падения с высоты, пиротехнические эффекты? Значит, вам именно сюда! По открытой площадке театра здесь будет передвигаться даже настоящий пиратский корабль. Ждут вас и Снегурочка-экстремалка, и продвинутый Дед Мороз. Гарантируем: героев на каждом шагу будут подстерегать опасности и курьезные ситуации.

    Маршруты для всей семьи

    Для встречи Нового года 31 декабря будут традиционно задействованы Тверская, Театральная и Лубянская площади. Откроется для посетителей и Красная площадь. Однако представители комитета по культуре Москвы заранее предупредили, что вход на эту территорию все же будет ограничен. Это вызвано тем, что больше 130 тысяч человек одновременно на Красной площади просто не поместятся.

    Центральные площадки будут работать с 22.00 вечера до 01.00 ночи. Самые яркие моменты гуляний впервые можно будет увидеть, не выходя из дома, в прямом эфире ТВЦ с 23.00 до 01.00.

    С 25 по 30 декабря и со 2 по 10 января в 12.00 и 16.00 комитет общественных связей совместно с Музеем А.С. Пушкина вот уже в восьмой раз проводят семейные балы (ул. Пречистенка, 12/2). 6-8 января с 12.00 до 19.00 будут проводиться новогодние и рождественские гулянья для семей и молодежи во всех административных округах Москвы. Например, в Парке культуры им. Горького пройдет большой праздник "Новогодний серпантин", где помимо культурно-развлекательной программы гостей ждут чаепитие с пирогами и блинами и красочный фейерверк. На пешеходной зоне между Манежной и Театральной площадями пройдет большая рождественская программа. А в ДК МИИТ (Новосущевский пер., 6) планируется пригласить более 10 тысяч человек на представление "Человек-паук в стране неразберихи", которое пройдет в рамках окружной акции "Студенты - детям".

    Что нельзя пропустить

    Высота самой большой ели в Москве, установленной на Поклонной горе, составит сорок метров, что на восемь метров больше колючей рекордсменки прошлого года. Возле нее обитает огромный семиметровый говорящий Дед Мороз, который громогласно поздравляет всех с праздниками и загадывает детишкам предновогодние загадки.

    Новогодняя красавица, установленная на Манежной площади, получила название "Ель Домашняя". С виду она и вправду похожа на те, что традиционно стоят дома в каждом семействе. Украшена снежинками, сосульками, новогодними шарами и гирляндами. Только вот размер побольше - 15 метров. Так что если вы студент или мигрант и в Москве у вас дома нет, считайте эту елку своей.

    А еще настроение москвичам и гостям столицы призваны создать 200 километров (!) гирлянд. Причем полностью обновлена иллюминация на Москворецком и Большом Каменном мостах, а также на Тверской площади и Кутузовском проспекте.

    Приглашение, например, в эти дни сходить в библиотеку только на первый взгляд выглядит странным. А в самом деле, почему бы и нет? Ведь 2007 год в Москве объявлен не только Годом ребенка, но и Годом чтения. Поэтому акция "Запишись в библиотеку" начнется как раз в рождественские каникулы. В активном режиме будут работать и культурно-досуговые учреждения города - дома культуры, музеи, выставочные залы. В городских парках будут оборудованы катки, лыжные трассы и пункты проката зимнего спортинвентаря, организованы культурно-спортивные мероприятия.

    Поделиться