28.12.2006 04:59
    Поделиться

    Счетная палата займется проверкой Центробанка

    Совет Федерации рекомендовал его проверить

    Ранее глава контрольного ведомства Сергей Степашин обращался к руководству страны, а также к председателю Национального банковского совета (НБС) - министру финансов Алексею Кудрину с предложением о проведении такой проверки. Однако НБС заявил о ее нецелесообразности. Свое "сожаление и недоумение" по этому поводу Сергей Степашин выразил в недавнем интервью "РГ". А вот как он прокомментировал вчера решение Совета Федерации:

    - Счетная палата законодательно наделена полномочиями по контролю за деятельностью ЦБ, касающейся обслуживания федерального бюджета и государственного долга, а также по проведению проверок его финансово-хозяйственной деятельности. Они осуществляются по решению Госдумы, которое принимается только на основании предложений НБС. Кстати, вчерашнее постановление Совфеда рекомендует НБС внести подобные предложения в Госдуму.

    Убийство первого зампреда ЦБ Андрея Козлова обнажило лишь вершину айсберга. Идущая сейчас проверка ЦБ Генпрокуратурой исследует главным образом обстоятельства этого трагического события. Причины же, приведшие к нему, лежат в основании айсберга и носят концептуальный характер. Докопаться до них было бы сподручнее сообща - криминалистам и экспертам-контролерам. Это в интересах декриминализации банковской сферы.

    Конкретно эти причины могут быть названы лишь в ходе анализа совокупности материалов, полученных Генпрокуратурой и Счетной палатой, - НБС ведь обещает вернуться к нашему обращению после завершения проверки ЦБ Генпрокуратурой. Нынешнее решение Совфеда способно ускорить выполнение этого обещания. Концептуально же речь, среди прочего, может идти о лицензионной деятельности ЦБ. Попытки Андрея Козлова упорядочить ее обрубили щупальца тех, кто через банки-однодневки отмывал "грязные деньги", занимался "обналичкой" и торопился вычерпать до дна еще остающиеся резервы так называемых фальшивых авизо. Общий объем этого "рынка", по нашим оценкам, сопоставим с федеральным бюджетом. Борьба с отмыванием "грязных денег" - задача Счетной палаты не только в рамках усилий российского руководства в этой области, но и в силу ее членства в Рабочей группе Международной организации высших органов финансового контроля (ИНТОСАИ) по борьбе с международным отмыванием "грязных денег".

    Поделиться