28.12.2006 02:00
    Поделиться

    Принц Гарри отправится в Ирак

    Младшего сына Чарльза и Дианы, внука правящей английской королевы Елизаветы, в очередной раз провожают на фронт.

     

    Сенсационную новость о том, что 22-летний принц Гарри отправится служить в зону боевых действий в Ираке, сообщил британский таблоид "Сан". Провожать суженого на войну вознамерилась якобы его верная подружка, 21-летняя Челси Дейви, дочь бизнесмена из Зимбабве и недавняя выпускница университета в Южной Африке.

    "Хэз уходит на войну!" Именно такую горестную фразу проронила на свадьбе у друзей возлюбленная принца. "Хэз " - это, стало быть, принц Гарри, или в английском произношении Хэрри. Так, стало быть, обстоят королевские дела, если верить близкому приятелю девушки.

    Но если верить британскому министерству обороны, то отправлять принца Гарри в Ирак никто не собирается. Ведь случись престолонаследнику "номер три" и в самом деле оказаться в зоне боевых действий, самые серьезные проблемы могли бы возникнуть у массы военнослужащих - от солдат до генералов.

    Министерство обороны Британии не скрывает своей тревоги по поводу того, что присутствие принца на передовой может представлять неприемлемо большой риск как для него самого, так и для его подчиненных. В свое время, комментируя слухи о службе Гарри в Ираке, источник из министерства обороны заявил газете "Таймс": "Нельзя допустить, чтобы присутствие принца Гарри провоцировало огонь противника".

    Ситуация и в самом деле щекотливая. Дело в том, что конституция не предусматривает никаких запретов для членов королевской семьи служить в зоне боевых действий. А Гарри проявляет завидное упорство в том, чтобы отправиться именно в Ирак. Год назад Гарри завершил учебу в прославленном английском военном колледже Сэндхерст. После успешной сдачи экзаменов Гарри Виндзор получил звание младшего лейтенанта в полку Blues and Royals Королевской конной гвардии, престижнейшем и старейшем воинском подразделении страны.

    Однако этой весной полк, в котором служит младший лейтенант Виндзор, будет отправлен в Ирак, где ему предстоит находиться шесть месяцев. Вместе с однополчанами намерен отправиться в "горячую точку" и принц Гарри. О своем решении он заявляет с бескомпромиссной категоричностью, угрожая, по слухам, вовсе отказаться от военной службы, если ему запретят участвовать в сражениях.

    Тем не менее стопроцентных гарантий, что принца все же не пустят в Ирак, сегодня дать не может никто. Есть предположения, что Гарри, возможно, будет находиться в Ираке не со своим эскадроном, а получит должность в штабе в Басре.

    Решение об отправке Гарри в Ирак, как ожидается, должен принять начальник генштаба королевских вооруженных сил Великобритании генерал сэр Ричард Дэннатт.

    Пока кипят страсти вокруг командировки Гарри на войну, сам венценосный младший лейтенант проводит Рождество в казармах королевского городка Виндзор. Праздник он встретил традиционным для казарм утренним "бокалом" коктейля "орудийный огонь" - так шутливо именуют британские солдаты крепкий до черноты чай с добавленной в него щедрой порцией виски.

    Поделиться