28.12.2006 05:00
    Поделиться

    Число студентов-бюджетников сократится на 20 тыс. человек

    - Проект контрольных цифр приема в федеральные вузы в 2007 году - 529 с половиной тысяч человек, - уточнил вчера глава министерского Департамента госполитики и нормативно-правового регулирования в сфере образовании Исаак Калина на итоговой коллегии ведомства. - А нынешним летом студенческие билеты получили чуть больше 549 тысяч абитуриентов.

    Чиновники объясняют свои действия тем, что неуклонно уменьшается количество выпускников школ. Так, в 2006 году после девятого класса из школы ушли полтора миллиона человек, после 11-го - миллион двести. Прогнозы на 2007 год явно показывают тенденцию сокращения: по словам Калины, выпускные в 9-х классах отпразднуют уже на 150 тысяч ребят меньше, а аттестаты в 11-м классе получат чуть больше миллиона выпускников.

    До 2010 года ежегодно из школы будет выходить на 10 процентов выпускников меньше. К 2011 году количество студентов вузов уменьшится на 16 процентов. Однако сокращение мест - это не только мера регулировки абитуриентских потоков. Это еще и освобождение финансовых средств для того, чтобы увеличивать расходы бюджета на одного обучающегося.

    - В 2007 году барьер в 2 тысячи долларов на одного студента будет преодолен, - заверил Андрей Фурсенко. Кстати, в этом году расходы бюджета составили почти 42 тысячи рублей на человека, что в два раза больше, чем в 2005-м.

    "Под раздачу" в 2007 году попадут бюджетные места только по невостребованным специальностям, выпускники которых по большей части не могут устроиться на работу по профилю, подчеркнул министр. Как правило, это специальности из так называемых укрупненных групп: "Гуманитарные науки", "Экономика и управление", "Образование".

    Кстати, в новый год минобрнауки входит с оптимизмом. Андрей Фурсенко рассказал, что в правительство РФ внесены все документы, "обеспечивающие нашу нормальную работу в будущем году". Это касается и новых инициатив в рамках нацпроекта "Образование" - конкурса регионов и конкурса инновационных программ учреждений НПО и СПО, а также выплат надбавок за классное руководство и пр. Зарегистрированы два новых национальных университета - Сибирский и Южный, теперь это полноправные юридические лица, осталось только получить лицензии. Накануне праздника после долгих дискуссий, продолжавшихся в течение года, правительство РФ впервые утвердило "Стратегию государственной молодежной политики". К слову, сформирован и объем расходов федерального бюджета по разделу "Образование" - 278 миллиардов рублей.

    Поделиться