28.12.2006 02:40
    Поделиться

    В Серпухове из-за прорыва трубы без тепла остались 7,5 тысячи жителей

    Не выдержала еще одна труба

    Как сообщили "РГ" в МЧС по Московской области, инцидент произошел в 7.20 утра в микрорайоне Центральный, на улице Звездной. Прорвало участок теплотрассы, вследствие чего пришлось остановить насосы в городской котельной. Спустя два часа после аварии в 46 многоквартирных домах пришлось полностью слить воду из радиаторов отопления. Еще в 105 домах вода в батареях осталась, но отопление отключили. Без тепла также весь день провели ученики одной школы и воспитанники четырех детских садов.

    По предварительным оценкам сотрудников МЧС, авария произошла из-за изношенности отопительной системы. Специалисты же МУП "Теплосеть" говорят, что случилась разгерметизация трубопровода. Ликвидацией последствий ЧП занимались две ремонтные бригады и специальная техника. К вечеру вторника теплоснабжение было восстановлено в полном объеме. И это трубы рвутся, пока еще и холодов-то настоящих не было. А что будет, когда они все-таки грянут?

    компетентно

    Владимир Применко, кандидат технических наук, доцент кафедры "Промышленная экология и безопасность жизнедеятельности" РУДН:

    "Разгерметизация трубопроводов может произойти по причине чрезмерного повышения давления, которое может вызвать гидроудар. При отсутствии противоаварийных средств защиты трубопровода подобное явление приводит к аварии или аварийному случаю".

    Справка "РГ"

    С начала декабря это уже четвертая крупная авария на трубопроводах Московской области (было зарегистрировано еще шесть небольших аварийных случаев). 11.12.2006 года в Павлово-Посадском районе на участке "Электрогорск - Павловский Посад" произошел порыв коллектора канализационных стоков, что привело к разливу фекальных вод. Было отключено централизованное водоснабжение Электрогорска (в городе проживают 19,6 тысячи человек). В Клязьму сточные воды не попали. Но целые сутки жители Электрогорска вынуждены были обходиться без воды, им ее доставляли в цистернах.

    18.12.2006 года в результате аварии на теплотрассе без отопления остались 160 домов в Кашире. Выехавшие экстренно на место ЧП несколько бригад рабочих, подкрепленные специалистами из МЧС и Оптовой генерирующей компании N3, устраняли прорыв на теплотрассе в течение всего дня. Как удалось выяснить, к прорыву привела коррозия в трубе. С 19.12.2006 года в Можайске в результате выхода из строя насосов на местной КНС периодически производился сброс канализационных стоков, минуя очистные сооружения. Прокуратура возбудила уголовное дело по факту сокрытия аварии.

    Поделиться