28.12.2006 00:03
    Поделиться

    Красноярский край на на 14-м месте по количеству взяточников

    Работа по выявлению и пресечению фактов нецелевого использования бюджетных средств находится на особом контроле у правоохранительных органов.

    — С целью предупреждения фактов злоупотребления, превышения полномочий должностными лицами органами внутренних дел проводятся проверки администраций муниципальных образований края, — заявили "РГ" в пресс-службе краевого УВД.

    В 2006 году в сфере жилищно-коммунального хозяйства выявлено 158 преступлений, что в 2 раза больше, чем в 2005 году. Больше половины квалифицированы как тяжкие и особо тяжкие.

    Правоохранительные органы раскрыли в пять раз больше преступлений, совершенных должностными лицами,  и вернули в бюджет края 239 миллионов рублей.

    455 преступлений было выявлено в агропромышленном комплексе. Государству возмещен ущерб — почти 195 миллионов рублей. Самый громкий случай — хищение зерна с Ужурского и Канского элеваторов.

    Всего в 2006 году сотрудниками краевого отдела по борьбе с экономическими преступлениями было выявлено 3839 преступлений экономической направленности. К уголовной ответственности привлечено 809 человек. Самая крупная взятка в этом году составила 455 тысяч рублей — ее получил чиновник за то, что помог группе молодых людей поступить в один из вузов.

    Поделиться