29.12.2006 00:05
    Поделиться

    Сибирский Дед Мороз живет в эвенкийском чуме

    Всем известно, что родина Санта-Клауса — Лапландия, главного российского Деда Мороза — Великий Устюг, а вот откуда родом сибирский любимец детей, многие и не догадываются.

    — Живу я в географическом центре России — у озера Виви, — сообщил корреспонденту "РГ" сибирский Дед Мороз. — Места там глухие, поэтому раньше выбирался оттуда нечасто. Но сейчас Виви обживается. Ведь там заключали договор об объединении Красноярского края, Таймыра и Эвенкии. Снегурочка же моя давно уже в Красноярск переехала, учится здесь, только на Новый год с ней и видимся.

    Нынче Дед Мороз воспользовался благами цивилизации, прилетел в краевой центр на самолете. Слишком уж далек путь на оленьей упряжке до Красноярска из далекой Эвенкии. Но прилетел он, разумеется, не один. Вместе с ним два оленя и его верный помощник эвенк Сергей Эмидак.

    — Надо было ехать по старинке: на оленьей упряжке, — говорит эвенк корреспонденту "РГ". — Мы зовем ее летающей. В том смысле, что по земле летит, а не так, как у Санта-Клауса, по воздуху. Для нас эвенков нет понятия расстояния. Я вот, например, живу в поселке Эхонда, недалеко от Туры, в каких-то… шестистах километрах. Так вот, я в Туру каждые выходные на оленях езжу.

    Кстати, Сергей Эмидак — потомственный оленевод. Вместе с отцом и братьями они содержат ферму, на которой выращивают более 400 оленей.

    Красноярские дети в восторге от оленей. Большинство из них видит этих животных впервые. Звучат детские вопросы: "А они живые? А почему покрыты шерстью?". Сергей Эмидак терпеливо объясняет им, что действительно — живые, а не работают от батареек "Энерджайзер", покрыты же шерстью, потому что на Севере очень холодно.

    Одного из оленей зовут Богдарин ( эвенкийского "Белый"), другого — Герки ("Друг"). У сибирского Деда Мороза они недавно. Богдарину 2 года, Герки — 3. Но свою новогоднюю службу они несут с честью, катая на летающей упряжке ребятишек. Удовольствию детей нет предела. Проехав с ветерком на упряжке по искрящемуся снегу, они забывают и о Деде Морозе со Снегурочкой, и о подарках, и даже о сопровождающих их родителей.

    Дед Мороз встретит Новый год в Красноярске. Потом он отправится со своими помощниками в снежную Эвенкию, чтобы через 12 месяцев вернуться сюда вновь.

    Поделиться