29.12.2006 03:00
    Поделиться

    Нижегородская область вышла на второе место в Приволжье

    Сдержанно оценил прошедшие двенадцать месяцев полномочный представитель президента в ПФО Александр Коновалов. По его мнению, год прошел без системных сбоев и срывов. Даже с учетом идущего по всей стране процесса создания второй "партии власти" и электоральных неудач в Самаре и Перми - "все могло быть гораздо хуже". Самым же негативным явлением отчетного периода полпред считает продолжающийся рост обструкционно-потребительских настроений в обществе. Количество людей, негативно относящихся к власти и при этом не стоящих ни на какой позитивной платформе, увеличивается - если раньше Коновалов относил такие проявления к определенной "субкультуре", то теперь стало возможным говорить уже о социальной группе. На этом фоне в отношениях между властью и обществом появляется много фальши, причем отчасти эта фальшь выплескивается и в средства массовой информации. Одним из факторов, способствующих такому явлению, Александр Коновалов назвал длительное отсутствие долгосрочных решений, направленных на реальное улучшение жизни людей.

    Губернатор области Валерий Шанцев назвал очевидной удачей итоги, с которыми встречает новый год нижегородский агропромышленный комплекс. Причем итоги эти вполне материальны, ибо выражаются в достойных урожаях зерновых, картофеля и овощей. Впрочем, даже при столь оптимистическом результате темпы роста отрасли губернатор считает явно недостаточными. По мнению первого лица региона, национальный проект "Развитие АПК" направлен, в первую очередь, на развитие коллективных хозяйств, а личные подворные хозяйства при этом затормозились в развитии, поскольку "сельское население стареет и не может обслуживать хозяйства". Именно поэтому областное правительство активно стимулирует приход молодых специалистов на работу в сельскую местность. Еще одним  - печальным - итогом 2006 года губернатор считает рост преступности в регионе, уровень которой вырос на треть, а показатель уличной преступности подскочил на 88 процентов. Причины - как общие экономические проблемы, так и неблагоустроенность городов, включая отсутствие надлежащего освещения улиц и дворов. Афористичное резюме Шанцева по этому поводу звучало весомо: "Темнота - не наш друг".

    Вице-губернатор Виктор Клочай назвал главным достижением-2006 принятие стратегии развития региона до 2020 года, тем паче, что в уходящем году правительство области уже успело поработать по этому документу. Среди других побед - принятие программы развития промышленности и отладка механизма прохождения и принятия инвестиционных заявок. Минусом же Клочай назвал то обстоятельство, что в течение года правительство рассмотрело лишь 53 процента от общего числа запланированных к рассмотрению вопросов. Вице-губернатор связывает это с низким уровнем исполнительной дисциплины и фактами снятия вопросов с повесток заседаний правительства ввиду их недостаточной предварительной проработки.

    Лаконичнее всех откомментировала итоги уходящего года заместитель губернатора по развитию имущественно-земельных отношений, предпринимательства, охране окружающей среды и объектов культурного наследия Ирина Живихина. Самым главным итогом уходящего года она назвала то, что под руководством губернатора Нижегородской области - Валерия Шанцева Нижегородская область вышла на второе место в ПФО (после Татарстана) по социально-экономическим показателям.

    Кстати, в уходящем году читатели РГ стали более полно представлять развитие экономики в регионах Приволжского федерального округа, благодаря появлению еженедельной вкладки "Экономика ПФО".

    Председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин рассматривает итоги года, что естественно, через призму работы возглавляемого им органа власти. По его мнению, "заканчивающийся год является сложным годом для Законодательного собрания", поскольку первый год работы нового созыва другим быть и не может. "Это год вхождения в работу, год притирок, выстраивания системы взаимоотношений между депутатами и фракциями". Между тем эти обстоятельства не помешали ряду ньюсмейкеров, в частности, депутату Государственной Думы РФ Анатолию Козерадскому, назвать событием года сам факт выборов в Законодательное собрание региона. По его мнению, победа кандидатов от "Единой России" при взаимодействии губернатора Валерия Шанцева с руководителями органов местного самоуправления и ЗС обеспечит на длительную перспективу бесконфликтные согласованные действия законодательной и исполнительной властей области.

    По мнению депутата государственной Думы РФ Александра Косарикова, главным положительным событием 2006 года стало стабильное и последовательное развитие Нижегородской области. Депутат связывает это с приходом команды Валерия Шанцева. Кроме того, не прошло незамеченным и увеличение доходной части областного бюджета. "Рост бюджета на четверть за год - это очень серьезно", - отметил депутат. Отрицательным же фактором, по словам Косарикова, является не до конца выстроенная вертикаль управления: "В вопросах градостроительства и земельного управления сохраняются противоречия между муниципальным уровнем и региональным. Этот барьер необходимо преодолеть".

    Наконец, для мэра областного центра Вадима Булавинова одним из наиболее значимых событий стало увеличение на 2,4 миллиарда рублей доходной части городского бюджета на 2006 год. По словам градоначальника, впервые городу удалось закончить год с профицитным бюджетом. Наряду с этим повод для гордости - утверждение и реализация программы развития Нижнего Новгорода до 2010 года, а также благоустройство бульваров и скверов, до того находившихся в запущенном состоянии.

    Поделиться