29.12.2006 00:10
    Поделиться

    Красноярский край: итоги 2006 года

    Корреспонденты "РГ" подвели итоги 2006 года

    Политические дебри

    Безусловно, главным политическим событием уходящего года станет исчезновение с карты Российской Федерации трех регионов и появление вместо них одного большого Красноярского края. Это произойдет под звон новогодних курантов. Между тем весь год шла основная работа по интеграции края, Эвенкийского и Таймырского автономных округов.

    — Работа по объединительному процессу была непростой и многогранной, — подводит черту спикер краевого парламента Александр Усс. — Все законодательные процедуры — обращение к президенту, разработка нормативной базы — на мой взгляд, сделаны безукоризненно. Был подготовлен очень хороший федеральный закон, который регламентировал процесс объединения.

    Не менее важными для края стали муниципальные выборы. В свете политических баталий, которые предстоят в новом году, неожиданным для партии власти стало поражение в Назарово, где большинство голосов получил "Евразийский Союз". Низкая явка избирателей в Норильске показала необходимость менять подходы к агитации избирателей.

    — Похоже, региональные власти полностью выложились в процедуре интеграции и оставили без должного внимания выборы на территориях, — уверен красноярский политтехнолог Денис Посконин, — однако о фактически стартовавшей кампании в краевой парламент объединенного края этого сказать нельзя.

    Действительно, политические партии озаботились повышением своего имиджа и мобилизацией всех сил перед грядущими выборами. Определилась первая тройка в списке "Единой России". Соперники на губернаторских выборах 2002 года Александр Хлопонин, Александр Усс и Петр Пимашков пойдут одной командой. Вряд ли они намерены стать депутатами, скорее, просто сыграют роль "паровозов",  но это определится в следующем году.

    Также в новом году продлится история с тувинским парламентом, где депутаты, избранные по списку Партии Жизни, отказываются принимать участие в работе законодательной палаты Великого Хурала, тем самым срывая деятельность представительного органа власти.

    — Политическая партия так себя не должна вести, — заметил на днях председатель ЦИК РФ Александр Вешняков.

    На слуху громкий судебный процесс. Бывшего мэра Ачинска, а ныне краевого чиновника, Михаила Ачкасова признали виновным по части 2 статьи 285 УК РФ "Превышение должностных полномочий" и приговорили к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Тем не менее чиновник не сдается, недавно его адвокаты обжаловали приговор.

    Аналогичные скандалы сотрясают Хакасию. В июле Генпрокуратурой было возбуждено уголовное дело в отношении Алексея Лебедя. Главу республики обвинили в злоупотреблении служебными полномочиями. Следом под уголовную статью за нецелевое использование бюджетных средств попали министры здравоохранения, сельского хозяйства и продовольствия, культуры и спорта. Всего прокуратурой Хакасии возбуждено порядка 60 уголовных дел в отношении чиновников.

    — Через некоторое время мы скажем: "Вот такое плохое было лето", — заметил как-то Алексей Лебедь.

    Экономическое зажигание

    Бюджетный рекорд поставлен в крае. Размер консолидированной казны объединенного с Таймыром и Эвенкией Красноярского края в 2007 году достигнет небывалых размеров. Его расходы превысят 100 миллиардов рублей. Рост по сравнению с 2006 годом составит примерно 10 миллиардов. Доходы региона в 2007 году прогнозируются в размере 94,7 миллиарда рублей.

     — Причин такого стремительного роста бюджета две: ценовая конъюнктура на международном рынке цветных металлов и процесс объединения регионов, — заявил заместитель губернатора, начальник краевого департамента финансов Александр Новак.

    Масштабным, выходящим за рамки региона, событием стал третий по счету Красноярский инвестиционный форум. На нем были представлены сто инвестиционных проектов. В 2006—2020 годах в нефтегазовую, угольную и энергетическую отрасли, металлургию, машиностроение, лесную и рыбную промышленность Сибири бизнес готов вложить 200—230 миллиардов долларов.

    — Все проекты, представленные на форуме, носят инновационный характер, — подчеркивает начальник экспертного управления Администрации президента РФ Аркадий Дворкевич, — они не начинаются с нуля. Будет активно использоваться накопленный, в том числе и иностранный, опыт, применены новые технологии.

    Именно тогда определилось, что край получит средства на развитие Нижнего Приангарья, ключевым пунктом которого являются достройка Богучанской ГЭС и возведение алюминиевого завода. Федерация выделяет краю 34 миллиарда рублей на создание в зоне Приангарья инфраструктуры. По признанию экспертов, в России подобных проектов не было уже несколько десятилетий.

    — Созданы все условия для того, чтобы неэффективная до этого зависимая в сырьевом плане экономика региона перешла на новый уровень, а Красноярский край стал регионом-локомотивом, — говорит губернатор Александр Хлопонин, — регион на федеральном уровне может конкурировать с Москвой и Санкт-Петербургом.
    Начало освоения Ванкорского месторождения сулит большие изменения в региональной экономике. Один только факт говорит сам за себя: сейчас судоремонтные базы Енисейского пароходства готовят флот к следующей навигации в два раза быстрее, чем в прошлом году. 

    Общественные приоритеты

    В крае, как и во всей России, началась реализация приоритетных национальных проектов. В жилищном строительстве главной целью властей является значительное увеличение его объемов и степени доступности для населения. В 2006 году красноярские строители ввели в эксплуатацию свыше 800 тысяч квадратных метров жилья. К 2009 году эту цифру планируется увеличить до 2 миллионов. Один из путей — малоэтажное строительство. Недавно началось строительство такого поселка в пригороде Красноярска, рассчитанного на несколько сотен коттеджей.
    В сельском хозяйстве руководство края намерено поддерживать не только крупные хозяйства, но и личные подсобные хозяйства и кооперативы.

     — В сфере сельского хозяйства показатели в крае неплохие, но темпы реализации нацпроекта нас устраивают не во всех районах, — считает заместитель губернатора по вопросам сельского хозяйства Виктор Раздуев. — С декабря текущего года мы докладываем губернатору об отстающих.

    Федеральные власти высоко оценивают успехи края в реализации национального проекта "Здоровье". В 2006 году в рамках нацпроекта были введены дополнительные выплаты медицинским работникам первичного звена. Благодаря увеличению заработной платы и социально-ориентированной политике администраций некоторых муниципальных образований в участковую сеть удалось привлечь 207 молодых специалистов. Муниципальные учреждения здравоохранения получили новую технику и 150 автомобилей "скорой помощи". Это самая крупная партия санитарных автомобилей за всю историю края.

    — Выполнены почти все намеченные количественные и качественные показатели, — подчеркивает вице-губернатор Сергей Козаченко.

    Главным достижением края в реализации нацпроекта "Образование" стоит признать победу в конкурсе на строительство Сибирского федерального университета. Общая стоимость проекта — 15 миллиардов рублей.

    Возрождение культуры

    Под занавес уходящего года в крае вспомнили о культуре. Принята целевая программа "Культура Красноярья", рассчитанная на 2007—2009 годы. В ее рамках будет выделено 127,9 миллиона рублей.

    — Цель программы — сохранение культурного пространства, музейных и библиотечных фондов, — заявил председатель комиссии по культуре, спорту и туризму Законодательного собрания края Леонид Федотенко. — Отдельной строкой в проекте прописаны такие моменты, как капитальный ремонт и реконструкция сельских учреждений культуры, а также внедрение новых информационных технологий в их работу.

    В июле в Хакасии прошел ставший уже традиционным IV международный эколого-этнический фестиваль театров кукол, единственное в мире мероприятие такой направленности.

    — Фестиваль по своей сути уникален, — сказал полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин.— Идея борьбы за экологию силами творчества — это новое направление в искусстве, которое помогает нам взглянуть на окружающий мир другими глазами, учит нас сохранять и созидать.

    Поделиться