29.12.2006 00:05
    Поделиться

    Какая погода ожидает россиян в канун праздников?

    В новогоднюю ночь в столице столбик термометра будет колебаться между 2 и 4 градусами мороза. Ближе к вечеру первого дня 2007 года "градусность" воздуха раскалится до +2. Возможен дождь со снегом. Во вторник и среду температура выше нуля на один-два деления термометра. С четверга по воскресенье в дневные часы 0, вечерами до -3. В конце первой декады месяца и в начале второй 6 мороза, на небе ясно.

    В Северной столице первые десять дней среднего зимнего месяца пройдут под аккомпанемент осадков за окном. В новогоднюю ночь -4...-1 и мокрый снег. Во вторник и среду температура воздуха выше нуля, максимальная температура днем +4. С четверга по субботу 1...5 тепла, дождь. В воскресенье начнет подмораживать, а в ночь на понедельник столбик термометра опустится до -4 градусов. Температура воздуха в первую рабочую неделю -7...-4 градуса.

    В Калининградской области последний день 2006 года и первые десять суток нового года будет поливать дождь. Температура воздуха от 4 до 8 градусов выше нуля. С 10 по 12 января похолодает: днем +4, в ночные часы не выше 0.

    На Кольском полуострове к 3 января похолодает до -8 градусов, до этого температура воздуха от 1 до 4 градусов мороза. Небо ясное, временами возможен легкий снег. Первые две недели января в Карелии возможны обильные осадки, температура в дневные часы -2...0, ближе к ночи до 6 мороза.

    В Сибири всеобщие каникулы начнутся при -8 на градусниках. Со 2 января начнет стремительно холодать, и уже в пятницу столбик термометра будет курсировать между отметками на градуснике -30...-25. При этих же параметрах пройдут и первые три дня рабочей недели. Радует, что при таком морозе небо будет ясным и безветренным.

    Напротив, в Якутии и на Чукотке в канун Нового года температура воздуха достигнет отметки -43 градуса, а ближе к православному Рождеству поднимется до -24. С 9 по 12 января температура воздуха -20...-17 градусов. Небо ясное, ветер слабый.

    На Дальнем Востоке температура воздуха ближайшие две недели продержится в ночные часы на отметке -21, днем около -17 градусов. Несколько теплее в Приморье: 7... 11 мороза.

    Новогодний бой курантов жители Поволжья встретят "крепким минусом" за окном, так температура воздуха в окрестностях Волгограда -10...-8, в Самаре -7...-5. Со вторника начнет теплеть, а перепрыгнет нулевую черту в плюсовое поле температура воздуха лишь в четверг: +1...+5. С 9 по 12 января от -1 до +4. Осадки вероятны в пятницу и канун Рождества.

    На юге России, в Анапе в праздничную ночь 3...8 тепла, осадков не предвидится. Неделя каникул пройдет при устойчивых +7 градусах. В первые рабочие дни января температура воздуха поднимется до +10. Дожди вероятны 2 и 5 января. У берегов Сочи бокалы с шампанским россияне поднимут при 0 градусов, в прочие дни выходных: +7.. +13. Осадки вероятны почти все сутки каникулярной недели.

    приметы

    29 ДЕКАБРЯ

    Аггей Зимоуказчик. Аггей-пророк сеет иней на порог. Если на Аггея сильный мороз - то ему в Святки трещать, до Крещения (19 января) стоять.

    30 ДЕКАБРЯ

    Ананий. Ананий декабрь поторапливает. Коли иней в этот день, тепло будет через неделю.

    31 ДЕКАБРЯ

    Модест. Гражданский Новый год. Поскольку празднование в эти дни гражданского Нового года было установлено указом Петра I, то он не имел под собой опоры многовековой народной мудрости. Наши предки с огромной любовью относились к природе, и для них было дикостью срубать ель - лесную красавицу для непонятной однодневной забавы. Да и какие могут быть забавы и пьяные застолья, когда близится Светлый праздник Рождества и в эти дни нужно быть особо духовно и душевно опрятными, истинными сынами и дочерями Божьими. Народное времяисчисление по-прежнему опиралось на изменения в природе и за основную веху принимало период зимнего солнцеворота - Спиридоньев день (25 декабря).

    Поделиться