29.12.2006 00:10
    Поделиться

    Лекарства, которые неплохо иметь под рукой в новогодние дни

    Самые необходимые лекарства, которые неплохо иметь под рукой в новогодние дни

    Фото: Виктор Васенин.1. Мезим, панкреатин, фестал (ферментные препараты). Обострений недиагностированных болезней не вызовут, но за дающие сбои органы поработают: помогут усвоить и балычок, и телятинку, да и о своевременном выведении шлаков позаботятся. Тем, кто отмечал у себя тошноту (вроде бы беспричинную) или метеоризм, прием хорошо бы начать немедленно. И не прекращать, пока сохраняется опасность гастрономических излишеств.

    В полную силу она зазвучит, когда вы окажетесь за праздничным столом. Здесь ферменты придутся особенно кстати. Двух-трех таблеток будет достаточно. Но чуть раньше необходимо запустить выработку ферментов собственных. Командой "пуск" должны стать 20 граммов того самого алкогольного напитка, на который вы положили глаз. А к усвоению всяческих жирностей и пряностей пусть организм ваш подготовит какой-нибудь "крамольный" бутерброд - да хотя бы с маслом и икрой.

    2. Активированный уголь, полифепан (энтеросорбенты) пригодятся, если, несмотря на "ферментативную поддержку", ваши пищеварительные органы потерпят фиаско. А такое возможно вполне. Новогодний стол обычно выглядит так аппетитно, что при одном на него взгляде начинается бурное слюноотделение. Но не приходило ли вам в голову брать из каждого блюда всего по одной ложке, выкладывать ее содержимое не в рот, а в тарелку, потом все это перемешать и сдобрить... содержимым стоящих на столе бутылок? Ну как? Вместо обильного слюноотделения - странные спазмы в пищеводе? А ведь в желудке все это еще и взаимодействует - между собой и с соками организма. Перевести это месиво в удобоваримые формы и нейтрализовать "непереводимое" - задачка для организма не из легких. А это "непереводимое" и есть токсины. От них, известное дело, плохо. Но управиться с токсинами вполне по силам энтеросорбентам. Впитают и выведут. Полифепану "по зубам" даже бактерии. Считается, что он в 10 раз эффективнее, чем активированный уголь. Но сегодня все большее число специалистов склоняются к мысли, что истинная ценность этого "бабушкина средства" не только в адсорбирующей активности. В чем? Пока ответа на этот вопрос нет. Но, когда нехитрый этот препарат начали "скармливать" мышам, продолжительность их жизни увеличилась почти в полтора раза. Да и люди после всего нескольких дней приема чувствовать себя начинают значительно лучше. Общий тонус повышается. Сексуальные возможности возрастают. Похмельный же синдром сходит на нет всего за несколько часов. Но важно помнить: все энтеросорбенты следует принимать натощак не менее чем за 40 - 60 минут до еды.

    3. Мотилиум (противорвотный препарат). Тем, в ком дух дегустатора в новогоднюю ночь одержит верх, поможет последствия этой "слабости души" нивелировать. Древние использовали с этой целью гусиное перо. Мотилиум побуждает съеденное оставить организм естественным путем. Впрочем, при расстройстве желудка он тоже может быть полезен. Равно как при тошноте и рвоте. Но требует осторожности. При передозировке в кишечнике могут начаться спазмы. Да и противопоказания серьезны.

    4. Но-шпа (спазмолитик). Лекарство поистине универсальное. Создано расширять сосуды и понижать тонус гладких мышц. А гладких мышц где только нет! Боль же - это чаще всего их спазм, сжатие. Поэтому, заболит голова - примите но-шпу. Живот заболит, печень прихватит - но-шпа. При острой боли в ходе застолья медики рекомендуют принять сразу две таблетки. Но тем, у кого наблюдается выраженный атеросклероз коронарных артерий, но-шпа противопоказана. Вызывайте "скорую".

    4. Анальгин, баралгин. Обезболивающие, противовоспалительные, жаропонижающие средства. Голова ли болит, живот, поясница ли, зуб ли - боль убирают быстро и эффективно. Но для длительного бесконтрольного приема не годятся. И аллергию могут вызвать, и слизистую оболочку желудка нарушить, и кроветворение угнетают.

    5. Аспирин. Тоже обезболивает. Входит в состав любимого многими средства от головной боли цитрамона, а также кофицила, асфена, аскофена и др. Но обычно об аспирине вспоминают, когда необходимо уменьшить воспаление и жар. Агрессивность его в отношении слизистой оболочки желудка для многих наверняка не новость. Только этой агрессивностью "оборотная сторона" полезности аспирина не исчерпывается. Неприятностей при бесконтрольном приеме он может принести много. Но и прием под контролем врача от них не гарантирует. В некоторых инструкциях по применению аспирина до сих пор значатся дозы, рекомендованные детям - чуть ли не грудничкам. А между тем на Западе этот препарат разрешен к применению лицам не моложе 15 лет. Дело в том, что у детей аспирин легко проникает в центральную нервную систему и может вызвать так называемый синдром Рэя. А проявляется этот синдром страшно - остановкой дыхания.

    6. Корвалол (сосудорасширяющее и успокаивающее средство). По составу и действию аналогичен валокордину. После бессонной новогодней ночи с изначально ей присущей невоздержанностью в еде и питии головная боль - почти норма. За ней, конечно, стоять может что угодно. Но если боль пульсирует. Если ей сопутствует ощущение стесненности дыхания. Если кружится голова, а перед глазами летают белые мушки, возможно, повысилось артериальное давление. Только не спешите воспользоваться любезностью убеленного сединами соседа по столу. Предлагаемая им пилюля наверняка не из слабых. И что будет, если давление все-таки в норме, а причина боли - другая? Правильно, обморок. Поэтому меньшим злом будет прием все той же "толерантной", универсальной но-шпы. Она расширит сосуды. Успокоят 40 капель корвалола. А для снятия боли практически любого происхождения медики, как правило, рекомендуют баралгин.

    7. Нитроглицерин - средство скорой помощи при ишемической болезни сердца и стенокардии. Полученный вместе с тающей на языке семужкой избыток соли может напрочь запереть в организме все выпитые за праздничным столом напитки. А это означает одышку, отеки либо скачок артериального давления. У имеющих стенокардию все это может спровоцировать приступ. Ощущается он обычно загрудинной болью. Боль может отдавать в левую руку, в левую половину шеи, в лопатку, даже в челюсть. Известны также случаи, когда после обильных возлияний люди попадали в гастроэнтерологические отделения с диагнозом "язва желудка". А позже выяснялось, что это инфаркт миокарда. Ошибаются врачи. Где уж нам, простым смертным, разобраться. Лучше не рисковать - вызвать "скорую". А пока она в пути - положить под язык пару таблеток нитроглицерина. Как и но-шпа, он расширяет сосуды. Но так, что может купировать даже приступ желчекаменной болезни.

    ВАЖНО. Эти рекомендации - только для облегчения состояния, когда рядом нет врача. Любое из лекарств становится опасным, когда его принимают неправильно. Правило: чем больше, тем лучше, здесь не работает. Имеет значение не только заболевание, но и возраст больного, а также состояние его организма.

    Поделиться