30.12.2006 02:00
    Поделиться

    Новогодний телерацион богат, но о диете забывать не стоит

    Новогодний рацион богат, но помните о диете

    30.12.2006

    "КАЗАНОВА" ** ("Культура", 22.55) - не "Казанова Феллини", но эффектная, хотя и монотонная авантюра, где немощный Казанова (Питер О"Тул) вспоминает сексуальные подвиги, а воспоминания иллюстрирует молодой Казанова в облике Дэвида Тенанта. Для семейного просмотра неплоха музыкальная телеверсия "СНЕЖНОЙ КОРОЛЕВЫ" **, где живые актеры действуют рядом с рисованными и кукольными персонажами ("Культура", 12.25).

    А вот спектакль "Ленкома" "БЕЗУМНЫЙ ДЕНЬ, ИЛИ ЖЕНИТЬБА ФИГАРО" *** пропускать не стоит ("Культура", 18.40). У всех на памяти постановка Театра сатиры с Андреем Мироновым, но даже на фоне шедевра версия Марка Захарова смотрится оригинальной, свежей и азартной. Фигаро - Дмитрий Певцов, Сюзанна - Наталья Щукина, граф Альмавива - Александр Лазарев, графиня - Александра Захарова.

    31.12.2006

    Трудно вообразить безумца, который найдет в такой день время для телевизора. Но как назло есть шедевры. "МОЯ ПРЕКРАСНАЯ ЛЕДИ" **** - мюзикл по комедии Шоу в режиссуре Джорджа Кьюкора с Одри Хепберн в роли Элизы Дулиттл, феерия роскошных мелодий Фредерика Лоу (НТВ, 10.25). Еще один фильм на все времена - "БОЛЬШОЙ ВАЛЬС" **** Жюльена Дювивье ("Культура, 18.45), фантазия на темы жизни и музыки Иоганна Штрауса и его любви к оперной диве Карле Доннер. В кино мало столь упоительных музыкальных фильмов. В роли Штрауса Фернан Граве, а Карлу Доннер сыграла Милица Корьюс, выпускница Киевской консерватории.

    Для семейного просмотра хорош "ШРЕК-2" **** (Первый канал, 12.10) - когда зеленый урод с принцессой едут к ее родителям получать благословение на свадьбу. Кульминация - Кот в сапогах, портрет которого висит на стене у многих ценителей. Из нестареющих шедевров - "ЦИРК" **** Григория Александрова ("Культура", 15.55), "ФОРМУЛА ЛЮБВИ" Марка Захарова *** - музыкальная феерия с навестившим Россию Калиостро ("Культура, 21.15), "МОСКВА СЛЕЗАМ НЕ ВЕРИТ" *** Владимира Меньшова (Первый канал, 13.50), "ИРОНИЯ СУДЬБЫ, ИЛИ С ЛЕГКИМ ПАРОМ" **** Эльдара Рязанова (НТВ, 20.10). Занятный опыт предлагает ТВ-3: с 6 утра до ночи идут только мультфильмы - короткие и полнометражные, наши и не наши.

    Сама же новогодняя ночь - обычная невнятица из одних и тех же лиц, общего ликования и мишуры. На Первом - Киркоров и "Старые песни о главном", София Ротару и очередная попытка мюзикла про межгалактический песенный конкурс (инопланетянина играет опять Киркоров). На "России" царят Алла Пугачева с Веркой Сердючкой, на НТВ Волочкова, Буйнов, Апина etc препарируют мелодии ABBA. РЕН TV даст парад мировых звезд от Rolling Stones до Bee Gee и, в порядке экзотики, Аллы Пугачевой. Разнообразие внесут канал "Культура" с концертом тенора Роландо Виллазона (20.30) и "Новогодней ночью" (22.45), где мастера классики соединят усилия с мастерами цирка, а также ТВЦ, отдавший эту ночь Владимиру Спивакову с оперным гала. Досуг бессонных украсит "ВЕСЬ ЭТОТ ДЖАЗ" **** (СТС, 2.10) - лучший фильм Боба Фосса, его "8?" в музыкальном жанре.

    1.01.2007

    Сегодня день Эльдара Рязанова: "Россия" покажет "НЕВЕРОЯТНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИТАЛЬЯНЦЕВ В РОССИИ" *** (14.20), НТВ - "СТАРЫЕ КЛЯЧИ" ** (16.20), "Культура" - "О БЕДНОМ ГУСАРЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО" **** (18.50) и, наконец, Первый канал - премьеру "КАРНАВАЛЬНОЙ НОЧИ-2, или 50 ЛЕТ СПУСТЯ" (21.00), где действие происходит в ДК им. Огурцова. Из фильмов, которые нельзя пропустить, - "ТАЛАНТЛИВЫЙ МИСТЕР РИПЛИ" **** (ТВ-3, 19.00) Энтони Мингеллы, где герой Мэтта Дэймона вытесняет из жизни Джуда Лоу и в конце концов овладевает его местом под солнцем и даже именем. Подростки не пропустят "ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: БРАТСТВО КОЛЬЦА" *** ("Россия", 23.00) и полеты "ЧЕЛОВЕКА-ПАУКА" *** (Первый канал, 23.40).

    Любителям классики стоит послушать в трансляции из Вены концерт Венского филармонического оркестра с Зубином Метой - в программе династия Штраусов ("Культура", 13.15) ****. Кроме того, на "Культуре" начинается серия "КОРОЛЕВСКОЕ КИНО". В первый день - "РЮИ БЛАЗ" *** - экранизация пьесы Гюго о любви разбойника к королеве Испании и дворцовых интригах с двойниками, версия 2002 года с Ксавье Галле, Кароль Буке и Жераром Депардье.

    2.01.2007

    Комедия "ЧАСТНЫЙ КУРОРТ" ***, где парни вкушают сладкую жизнь на роскошном курорте, любопытна тем, что это второй в жизни фильм 22-летнего Джонни Деппа (СТС, 21.00). Из качественного кино рекомендую "ШОКОЛАД" *** (ТВ-3, 19.00), где Жюльет Бинош играет шоколадницу, открывшую в запуганном церковью городке лавку сластей. Святоши в ярости, но жители начинают понимать, что во имя гипотетической загробной жизни глупо проходить мимо жизни реальной и единственной. Важную роль здесь играет тот же Джонни Депп. Канал "Культура" продолжит серию "Королевское кино" английским телефильмом 2003 года "ГЕНРИХ VIII" ** (23.20), получившим Emmy. Режиссер Пит Дэвис считает, что это сюжет "крестного отца в трико" и снял картину о короле-гангстере. Из музыкального кино хорош фильм "АВСТРАЛИЙСКОЕ ТАНГО" ***, сделавший знаменитым Бэза Лурмена ("Мулен Руж") и более известный под названием "Только в танцевальном зале". Рекомендовал бы для просмотра гангстерский мюзикл "ЧИКАГО" *** (ТВЦ, 23.15), но Филипп Киркоров, приглашенный дублировать Ричарда Гира, решил, что поет лучше, и своим "вокалом" загубил отличную ленту, получившую 13 номинаций на "Оскара" и победившую в шести.

    3.01.2007

    Украшение дня - "ТРИ ЗВЕЗДЫ В БЕРЛИНЕ **** ("Культура", 21.10): Пласидо Доминго, Анна Нетребко и Роландо Виллазон в гала-концерте с оркестром Немецкой государственной оперы, дирижер Марко Армильято. В программе Верди, Пуччини, Бизе, Бернстайн. Симпатичную версию комедии "Мадемуазель Нитуш" о монашенке, которая хочет сменить постную жизнь монастыря на яркий мир оперетты, с музыкой Виктора Лебедева, с актерскими работами Андрея Миронова, Людмилы Гурченко, Ии Нинидзе и Александра Ширвиндта покажет канал "Домашний" под названием "НЕБЕСНЫЕ ЛАСТОЧКИ" *** (13.45, 23.30).

    4.01.2007

    Не пропустите "ЕЛИЗАВЕТУ I" ***, за которую актриса Хелен Миррен выдвинута на "Оскара" этого года ("Культура", 23.05).

    5.01.2007

    Редкий случай побывать в нью-йоркской "Метрополитен-опере" на грандиозном шоу с участием Хуана Диего Флореса, Пласидо Доминго, Натали Дессей, Рене Флеминг, Кири Те Канава, Ольги Бородиной. В программе: Россини, Верди, Беллини, Чайковский, Глинка, Вагнер ("Культура", 21.40) ****. Из хороших мелодрам - "ДУРА" *** с Оксаной Коростышевской в роли "ушибленной" Лизы, глазами которой мы видим несправедливости нашего мира. Из фильмов забавных - рождественская комедия "ОДИН ДОМА" ***, где малыш Макколей Калкин дает бой ворам. Те, кто не сумели посмотреть "ТАЛАНТЛИВОГО МИСТЕРА РИПЛИ" ****, не пропустите на этот раз (ТВ-3, 15.45). И наконец, гениальная притча Ким Ки Дука "НАТЯНУТАЯ ТЕТИВА" **** (ТВ-3, 0.00) - о старике и его юной невесте, которую он держит вдали от людей на рыбачьей шхуне.

    6.01.2007

    Из обязательных к просмотру фильмов - "ИТАЛЬЯНЕЦ" **** (Первый канал, 21.20), история о детдомовце, которого приехала усыновить итальянская пара, но он все мечтает найти свою настоящую маму. Редкая по проникновенности работа дебютанта Андрея Кравчука и маленького Коли Спиридонова. Те, кто не видел "ЧЕЛОВЕКА ДОЖДЯ" **** Барри Левинсона с Дастином Хоффманом и Томом Крузом, не пропустите на НТВ в 0.55.

    7.01.07

    А вот - фильм, вызвавший споры. Для одних он откровение, другие, как и ваш покорный слуга, видят его конъюнктурность и фальшь. Смотрите и делайте выводы - "ОСТРОВ" ** ("Россия", 20.15). А больше картин, достойных потраченного на них времени, увы, нет. Подкопим сил до Старого Нового года.

    Поделиться