10.01.2007 03:10
    Поделиться

    На три недели в центре Парижа поселились бездомные горожане

    Французские бездомные вмешались в предвыборную кампанию

    Да и состоятельные парижане были недовольны: в палатках три недели жили бездомные - грязные, оборванные, голодные, отнюдь не похожие на тех благородных парижских клошаров, которых воспели в своих балладах барды.

    "Дело сделано. Нам удалось привлечь к проблеме бездомных внимание не только общественности, но и властей на всех уровнях, вплоть до президента республики, который не обошел стороной эту проблему в новогоднем обращении к стране", - говорит молодой французский актер Огюстин Легран. Он вместе со своим братом Жаном-Батистом собственно и организовал эту необычную акцию протеста. Их выступления в защиту тех, у кого в прямом смысле слова нет крыши над головой, начались еще в сентябре прошлого года, когда они создали ассоциацию "Дети Дон Кихота". Но поначалу на этих "детей" мало кто обращал внимание. К существованию бездомных во Франции давно успели привыкнуть.

    Тем не менее появление палаток с надписью "Дон Кихот" во французской столице произвело эффект. В канун Рождества это событие для французских СМИ стало своего рода подарком. Выяснилось, что бездомных и тех, кто живет в лачугах, в благополучной Франции насчитывается более миллиона. К своему изумлению, французы узнали, что среди этих людей далеко не все опустились на дно общества. Почти треть тех, кто вынужден жить под открытым небом, работают. Но их зарплаты не хватает не только на покупку собственного жилья, но даже для того, чтобы снять комнатушку. Да и кредита беднякам французские банки не выдают.

    Собеседники "РГ" объясняют проявление интереса к проблеме бездомных и тем обстоятельством, что Франция готовится к президентским и парламентским выборам. В условиях набирающей обороты предвыборной кампании пройти мимо "палаточного городка" в центре французской столицы было невозможно. Первой его "заметил" кандидат в президенты от правящей партии "Союз в поддержку народного движения, министр внутренних дел Франции Николя Саркози. Затем после некоторого колебания на него обратила внимание и кандидат от оппозиционной социалистической партии Сеголен Руаяль. Ее колебания понять можно: ведь бывший премьер, лидер социалистической партии Лионель Жоспен пять лет назад обещал французам, что к 2007 году в стране бездомных не останется.

    Только что такое же обещание дал премьер Франции Доминик де Вильпен. А министр социальных дел Жан-Луи Борлоо после встречи с представителями ассоциации "Дети Дон Кихота" уточнил: к 2012 году "право на жилище будет гарантировано всем без исключения французам". По его словам, для малоимущих предполагается строить ежегодно по 100 тысяч квартир.

    "Это - иллюзия, - убежден президент ассоциации "Наследство и прогресс" Кристиан Жульен, - строить такое количество социального жилья невозможно. Для этих целей у муниципалитетов не хватит денег". Главная причина резкий рост стоимости земли. Еще несколько лет назад ее цена составляла четверть стоимости жилья, сегодня - уже 50 процентов.

    Поделиться