10.01.2007 01:00
    Поделиться

    На Камчатке спасают браконьерское судно

    Судно было задержано в августе в исключительной экономзоне России. Как объяснили представители отдельного казачьего войска Сахалина, которые находились на борту, траулер зафрахтован у тайваньской фирмы казачеством для промысла. На судне пограничники обнаружили более 70 тонн мороженого лосося. Документы на груз и разрешения на ведение промысла отсутствовали. Судно отконвоировали в порт Петропавловск-Камчатский.
     
    Во время предварительного следствия установлено, что шхуна вела промысел под флагом Грузии, порт приписки Батуми. Один из представителей казачества, находящихся на борту судна якобы в заложниках, - капитан. До момента задержания он, руководя промысловой деятельностью на судне, незаконно добыл и вывез в корейский порт Пусан не менее 400 тонн лосося. Ущерб морским биоресурсам России оценивается на сумму около семи миллионов рублей.
     
    Сейчас в Авачинской губе находится более 30 задержанных судов. Часть из них фактически брошена своими хозяевами на произвол судьбы. В результате они регулярно попадают в аварийные ситуации. Например, 13 ноября прошлого года владивостокское судно "Орчик-2", которое стояло под арестом в акватории Авачинской губы, во время шторма сорвалось с якоря и село на мель. К счастью, корпус судна не пострадал, топливо не вылилось. На следующий день его сняли с мели.
     
    Аналогичное происшествие случилось 3 декабря 2005 года. БМРТ "Минг Жу", который был конфискован у китайской фирмы, находясь в бухте Раковая, в результате штормовых погодных условий также сел на мель. У затонувшего траулера был зафиксирован разлив ГСМ. Сильным ветром топливо было взбито в пену и разнесено по побережью. При осмотре места выяснилось, что здесь находятся еще четыре неизвестных затонувших судна.
     
    Тем временем рейд Петропавловска продолжает пополнятся новыми судами-арестантами.
    Поделиться