10.01.2007 04:00
    Поделиться

    Госдума начала свою работу

    Поэтому в предстоящее полугодие мы станем свидетелями высоких достижений в законотворчестве, которые большинство российских избирателей должны приятно удивить, - депутаты будут накапливать багаж, с которым пойдут на выборы. А значит, от Думы теперь надо ждать только хорошего. Председатель Госдумы Борис Грызлов уже заявил, что весенняя сессия будет достаточно насыщенной и по количеству, и по значимости вопросов, которые предстоит обсудить депутатам, - "только в части приоритетного рассмотрения в период с января по июль 2007 года запланировано более 40 законопроектов". А вообще в плане работы на сессию - полтысячи законопроектов. Безусловно, ключевым в начавшейся сессии Борис Грызлов считает рассмотрение правительственного варианта федерального бюджета - сразу на три года. Госдумы четвертого созыва, которая должна принять этот бюджет, уже не будет. Однако страна на протяжении последующих трех лет станет жить "в соответствии с финансовым планом, утвержденным действующим депутатским корпусом". По словам Грызлова, это накладывает на нынешних народных избранников "особую ответственность". Тем более что это будет первый опыт работы над бюджетом не в конце года, а уже весной. В Думе понимают, что и депутатам, и кабинету министров предстоит "трудоемкая и кропотливая работа", и очень надеются на "нулевое чтение", когда можно будет, по словам вице-спикера нижней палаты Владимира Пехтина, согласовать "основные макроэкономические параметры бюджета". Чего именно хотят добиться депутаты от правительства при подготовке первого трехлетнего бюджета России, объяснил Борис Грызлов. По его словам, бюджет должен соответствовать стратегическим задачам развития страны и обеспечить "качественный экономический рост, основанный на инновационных принципах, высокий уровень безопасности и государства, и общества, и граждан, значительное повышение качества жизни россиян".

    В весеннюю сессию Думе предстоит закончить работу над документами, которые уже прошли процедуру первого и второго чтения. В их числе проекты законов о повышении минимального размера оплаты труда, о повышении уголовной и административной ответственности за экстремизм, о муниципальной службе, о физкультуре и спорте. Как заметил Грызлов, нынешняя Дума начала свою деятельность с "разгребания завалов" своих предшественников, но сама не намерена оставлять новому депутатскому корпусу незаконченных дел и передавать "по наследству" нереализованные до конца законодательные инициативы.

    В весеннюю сессию должно пройти двенадцать "правительственных часов". Один из самых важных, по мнению депутатов, предполагается 24 января. На Охотный Ряд приглашен первый вице-премьер Дмитрий Медведев с информацией о ходе реализации приоритетных национальных проектов.

    Но начать сессию думцы решили с законопроекта, который законодательно закрепит отказ народных избранников от использования особых регистрационных знаков. Как сказал вчера журналистам Борис Грызлов, уже первое чтение законопроекта "фактически дало толчок на изменение этой ситуации". Дело в том, пояснил спикер, что законом использование этих спецзнаков, или флаговых номеров, как их еще называют, регламентировано только для депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации. Но количество таких номеров на трассах в разы превышает число парламентариев. Поэтому, как считает Грызлов, приняв закон, депутаты создадут "хорошую основу для того, чтобы эти номера исчезли не только с автомобилей депутатского корпуса, но и вообще с наших дорог". По мнению Бориса Грызлова, это можно будет сделать до первого февраля.

    Но в нынешнюю сессию депутатам предстоит и работа над ошибками - как известно, Совет Федерации отклонил принятый Думой закон о переезде Конституционного суда в Санкт- Петербург. Как выяснилось, для самого Грызлова неодобрительное отношение верхней палаты к решению нижней не стало неожиданностью. Во время посещения судьями Конституционного суда Санкт-Петербурга в одну из последних суббот прошлого года Борис Грызлов, Сергей Миронов и председатель КС Валерий Зорькин "обсудили вопросы этого федерального закона". Так что удививший сторонних наблюдателей смелый шаг сенаторов, который некоторыми был воспринят как свидетельство усилившейся конфронтации между палатами парламента после того, как у спикера Миронова появилась в противовес спикеру Грызлову своя партийная Россия - "Справедливая", был согласован с Грызловым. Как сообщил он вчера журналистам, согласительной комиссии, которая будет создана на одном из ближайших заседаний Госдумы, предстоит "уточнить формулировки трех пунктов".

    Поделиться