10.01.2007 00:10
    Поделиться

    Виталий Мутко: Хиддинк не станет наставником "Челси"

    считает глава Российского футбольного союза Виталий Мутко

    Еще бы! Ничтоже сумняшеся английские журналисты заявили, что летом 2007 года, после окончания чемпионата Англии в Премьер-лиге, Жозе Моуриньо покинет пост главного тренера "Челси", а его место займет наставник национальной сборной России Гус Хиддинк.

    Британцы ссылались на интервью, которое Хиддинк дал голландскому журналу Elf. В нем, в частности, Хиддинк якобы заявил, что его помощник Александр Бородюк уже созрел для работы в качестве главного тренера сборной России.

    В тот же день Гус Хиддинк в беседе с голландскими журналистами опроверг сообщение о своем скором переходе в лондонский "Челси". С резким опровержением выступил также и президент Российского футбольного союза Виталий Мутко.

    - Я не думаю, что именно эти слова произнес Гус Хиддинк. Я просто в этом убежден, - заявил Виталий Леонтьевич. - У нас действующий контракт до 2008 года. Сегодня нет никаких предпосылок, чтобы контракт был расторгнут или приостановлен. Идет нормальный рабочий процесс. Мне сложно дать оценку всем этим интервью и разговорам - зачем, почему и кому это нужно. Здесь много причин. Здесь и PR, и многое другое...

    Кроме того, глава РФС добавил, что пока оценивать руководство Хиддинка сборной России бессмысленно.

    - Надо как минимум понять возможности человека делать результат, его способность реформировать российский футбол, - сказал Мутко. - Мы сыграли четыре матча, мы на второй позиции в отборочной группе чемпионата Европы. У нас неплохие шансы, но в этом году нам предстоит сыграть восемь игр, и все зависит от результата этих матчей. Оценивать работу Хиддинка в России мы будем по окончании нашего соглашения. Мы в самом начале пути...

    Владелец "Челси" Роман Абрамович и его ближайшие помощники не сочли нужным делать официальное заявление на данную тему, но, как сообщила BBC, считают все разговоры по поводу ухода из клуба Жозе Моуриньо пустой болтовней.

    Еще более резко выразился главный редактор журнала Elf. Он дал понять, что британские журналисты просто-напросто переврали смысл слов голландского специалиста.

    - То, что пишут в Британии, совершенно не соответствует истине. Высказывания Хиддинка были вырваны из контекста, - заявил Ян-Хермен Де Брайн. - Нам просто смешно, что все печатают такую нелепость, ссылаясь на нас...

    Стоит отметить, что в английских СМИ уже не в первый раз за последние несколько месяцев появляется информация о том, что именно Гус Хиддинк заменит на посту главного тренера "Челси" Жозе Моуриньо. Дыма без огня, как известно, не бывает. Ранее сам Моуриньо говорил, что уйдет из "Челси", если Роман Абрамович будет настаивать на включении в основной состав определенных игроков. Португалец отметил также, что был близок к уходу из клуба перед началом нынешнего сезона из-за разногласий с руководством.

    Поделиться