10.01.2007 02:00
    Поделиться

    Ким Чен Ир повышает боевой дух армии с помощью караоке

    В казармы армии КНДР завезли караоке
    Необычный способ повышения боевого духа солдат нашел северокорейский лидер Ким Чен Ир. По личному указу "великого вождя" в расположениях войск в массовом порядке стали устанавливать караоке.

    При этом, как пишут местные СМИ, Ким на совещании с высшим венным руководством утверждал, что в "тех частях, где уже есть караоке, общая атмосфера изменилась кардинальным образом". Глава КНДР пояснил, что "поющие солдаты изо всех сил стараются получить лучшие оценки за исполнение песен, а те, кто стесняется браться за микрофон, с удовольствием им подпевают и веселятся". Это также, по наблюдениям Ким Чен Ира, создает атмосферу здорового состязания между солдатами и офицерами, а заодно позволяет снять стресс и напряжение у военнослужащих.

    Процесс поставки в части караоке Ким Чен Ир взял под личный контроль. Причем у "великого генерала и солнца нации" есть даже специальная записная книжка, где он отмечает те подразделения, куда караоке уже завезены, а куда только планируют их доставить.

    Похоже, северокорейский лидер сделал заботу об армии одним из своих главных внутриполитических приоритетов. Как подсчитали южнокорейские журналисты, в этом году из числа всех публичных мероприятий вождя две трети пришлось именно на посещение воинских частей. Глава Северной Кореи с особым удовольствием посещает концерты и показательные мероприятия в войсках. При этом как минимум половину свиты Ким Чен Ира обычно составляют либо действующие генералы, либо высшие офицеры, перешедшие на партийную или хозяйственную работу.

    В ходе таких своих визитов, в том числе и в самые отдаленные воинские гарнизоны, Ким Чен Ира интересуют самые мелкие детали быта простых солдат: что они едят, как отдыхают, в каких казармах живут, что читают, как обогреваются помещения и где хранятся продукты.

    Со своей стороны "великий вождь" постоянно улучшает быт военнослужащих. Так, совсем недавно он распорядился выдавать северокорейским солдатам фотографические карточки, чтобы они могли отослать снимки любимым девушкам и родным. Как заявил лидер КНДР, "крайне важно, чтобы воины имели возможность показать любимым и родственникам свой образ в самый героический период жизни - во время службы в вооруженных силах". Недавно вождь дал указание пополнить библиотеки казарм новыми книгами: "Солдаты должны набираться знаний в сфере культуры, науки и экономики".

    Годом ранее в казармах воинских частей по приказу Ким Чен Ира стали устанавливать видеомагнитофоны и телевизоры. Эти аппараты северокорейский лидер назвал "важнейшими средствами воспитания солдат".

    Ким Чен Иру, кстати, принадлежит и весьма резонное высказывание о том, что "обеспечение хороших условий быта является залогом высокого уровня боеспособности и боевого духа армии". Как видно, лидер страны понимает: солдатам, которые в сухопутных войсках КНДР служат от 5 до 12 лет, во флоте от 5 до 10 лет, а в авиации по 3-4 года, приходится нелегко.

    С другой стороны, как считают специалисты, Ким Чен Ир просто вынужден опираться на армию и уделять ей особое внимание с тем, чтобы не беспокоиться за свое безусловное лидерство в пирамиде государственной власти КНДР.

    Поделиться