10.01.2007 02:00
    Поделиться

    На Алтае найдены остатки древнего воина-кочевника

    Новое открытие представляет собой огромную археологическую ценность. В вечной мерзлоте воин сохранился  великолепно: видны даже татуировки на теле. Также удалось установить, что двухтысячелетний блондин принадлежал к знатному роду.

    Останки человека находились внутри деревянного сруба. Сохранились не только одежда, но и украшения кочевника. Деревянный ободок с изображением мифологических животных, рядом - глиняный сосуд, блюдо с бараньим курдюком, ледоруб и нечто, похожее на ножницы. По мнению профессора, замдиректора Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН Вячеслава Молодина, все эти предметы относятся к древней пазырыкской культуре.

    Могилу воина обнаружили в алтайских горах на границе между Республикой Алтай и Монголией. В экспедиции археологи использовали новый прибор для зондирования земной коры, предоставленный геофизиками новосибирского Академгородка.

    Останки кочевника отправлены для исследований в Германию, а его одежду, оружие и украшения реставрируют в Новосибирске.

    Особое внимание реставраторы обращают на войлочную шубу, украшенную соболиным мехом. Ее уникальность можно будет оценить только после реставрации.

     комментарий

    Алексей Тишкин, доцент кафедры археологии, этнографии и истоЧниковедениЯ АлтГУ:
    - Находка эта, безусловно, очень серьезная. Ведь впервые в Монголии обнаружено доказательство присутствия там пазырыкской культуры. Что, соответственно, и определяет ценность этого открытия - ведь никаких других памятников, кроме археологических, пазырыкская культура не оставила, - нет, например, даже намеков на письменность. Так что это вовсе не скифский воин, как почему-то написали многие СМИ! Просто этот пазырыкский кочевник жил в одно время со скифами. Конечно, огромная удача - то, что захоронение находилось в вечной мерзлоте, поэтому все так великолепно и сохранилось. Могу добавить к сказанному: жаль, что население Республики Алтай столь негативно относится к археологическим работам. Вот и приходится вести раскопки со стороны Монголии.

    Поделиться