10.01.2007 03:00
    Поделиться

    Министр обороны распахнул двери гарнизонов для солдатских матерей

    Сергей Иванов распахнул двери гарнизонов для солдатских отцов и матерей

    Во всех воинских частях, где есть призывники, а также в военкоматах Сергей Иванов распорядился организовать до конца нынешнего месяца так называемые родительские комитеты. Подробно рассказывать об их функциях нет смысла. Единственное скажем, что аналогия со школьными родительскими комитетами в армии не ограничивается только названием.

    - У нас, конечно, есть секреты. Но жизнь и быт солдат должны стать открытыми для гражданского контроля, - уверял гостей Сергей Иванов. - А лучшие контролеры - это отцы и матери солдат.

    Воодушевленные своей новой ролью, собеседники министра тут же стали проверять, как кормят, одевают, обогревают и учат их сыновей. Последнее оказалось не лишним, поскольку встреча с министром происходила в учебном центре ракетных войск и артиллерии. За пять месяцев мальчишек-неумех здесь превращают в настоящих военных профессионалов. А жизнь и быт в части такие, что шесть из десяти солдат после выпуска из "учебки" пишут рапорта на контрактную службу.

    - Нашему Саше тут все нравится, - делилась впечатлениями Галина Миронова из городка Алексин, что в Тульской области.

    За неполный месяц армейской службы сына Галина Алексеевна дважды приезжала в гарнизон - благо он "всего-то в двухстах километрах от дома". Корреспонденту "РГ" женщина призналась, что отправилась бы на службу к сыну и за 2 тысячи километров. "А вообще это здорово, что родительское собрание придумали. Материнский пригляд и в армии необходим". С этим не спорят и командиры. По мнению министра обороны, польза от нового института общественного контроля в армии обоюдная. Родители, побывав в воинской части, не так тревожатся за сыновей. А обратная связь - так Сергей Иванов назвал это общение с солдатскими отцами и матерями - помогает укреплять дисциплину и создает в казарме хороший моральный климат.

    Есть от таких встреч и сугубо прагматическая польза. Например, Елена Фирсова рассказала вице-премьеру, что у ее сына недобор веса аж 30 килограммов.

    - Сколько-сколько?! - удивился Сергей Иванов. - Мы с такой массой в армию не призываем.

    Женщине пришлось уточнять, что в ее "кровиночке" почти два метра роста, только вот телом паренек не вышел. Министр обороны понимающе кивнул и пообещал: эту беду обязательно поправим. Как именно в армии борются с дефицитом веса, гости узнали в солдатской столовой. От стола с солеными огурцами, квашеной капустой и яблоками, бутербродов с салом - все это продукты из подсобного хозяйства учебного центра - родителей оторвало только приглашение попить чайку с министром обороны.

    Заключив союз с солдатскими матерями и отцами, Сергей Иванов перелетел в Луховицы - на предприятие РСК "МиГ", где собирают знаменитые истребители МиГ-29 и совершенно новую машину - многофункциональный МиГ-35. В конце января у Сергея Иванова запланирован визит в Индию. А российские самолетостроители как раз собрались выставить эту машину на тендер для поставки индийским ВВС. Шансы нашей корпорации оцениваются весьма высоко, а при удачном раскладе новый индийский контракт сулит миллиарды долларов прибыли. В цехах местного авиазавода можно собирать и гражданские самолеты. Кстати, луховитчане связывают свои надежды с серьезным проектом по переделке на нашем заводе европейских "Эйрбасов" в транспортные самолеты.

    Поделиться