10.01.2007 00:05
    Поделиться

    Росспорт определил самый спортивный регион страны

    О целях и задачах конкурса нашему корреспонденту рассказал заместитель руководителя Федерального агентства по физической культуре и спорту Юрий Авдеев:

    - Известно, что физическая культура и спорт являются одной из наиболее значимых и стремительно развивающихся отраслей. Учитывая это обстоятельство, сегодня крайне важно правильно разграничить полномочия в нашей сфере между федеральным центром и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. После недавнего принятия в первом чтении нового закона о физической культуре и спорте в РФ завершается формирование законодательной базы, позволяющей на практике обеспечивать развитие в регионах физической культуры, массового спорта и спорта высших достижений. Регионам сегодня доверяется организация и проведение крупных соревнований, официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий. Активно включились в заочное соревнование на "самый спортивный регион России" местные руководители и представители органов исполнительной власти в области физической культуры и спорта.

    По результатам конкурса, который был проведен по новой схеме, составлен своего рода рейтинг участия регионов в реализации Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы". Главные цели программы и конкурса сопоставимы и заключаются в том, чтобы придать ускорение спортивному развитию регионов, прежде всего детскому и юношескому спорту, основному резерву спорта высших достижений. Кроме того, задачу конкурса мы видим в том, чтобы активизировать физкультурно-оздоровительную работу и более широко популяризировать деятельность и достижения спортивной отрасли в целом.

    Российская газета | Как определялись места регионов в рейтинге?

    Юрий Авдеев | После ряда консультаций Управление международных и региональных связей Росспорта разработало новую форму подсчета и определения коэффициента по пяти главным показателям.

    Все отчеты составлялись на основании протоколов соревнований, которые поступали из соответствующих структур Росспорта: результаты чемпионатов и первенств России - из ФГУ "Центр спортивной подготовки сборных команд", Спартакиады молодежи - из ФГУ "Государственная школа высшего спортивного мастерства", а сведения по Сельским играм нам предоставило наше Управление физической культуры. Подсчеты велись по олимпийскому принципу: первое место - 6 баллов, шестое - один балл. Затем, после окончательного подсчета, все данные были сведены в итоговой таблице.

    РГ | Учитывались ли результаты таких массовых стартов как "Лыжня России" или "Кросс Наций"?

    Авдеев | К сожалению, мы не могли это делать по известной причине - из-за климатических условий, которые, как известно, неодинаковы в различных регионах России.

    РГ | По вашему мнению, конкурс выполнил поставленные перед ним задачи?

    Авдеев | Судить пока рано, но думаю, что его итоги будут серьезно обсуждаться на местах. Уверен, что администрация любого региона после ознакомления с результатами конкурса не будет долго думать, чтобы пойти навстречу инициативам, направленным на повышение собственного рейтинга.

    И еще. Нам важно знать, как спортивные ведомства в регионах относятся к детскому, школьному и юношескому спорту, какова массовость и популярность того или иного вида спорта. Через конкурс мы будем выявлять талантливую молодежь, спортивный потенциал России.

     

    Поделиться