10.01.2007 00:20
    Поделиться

    Телеэфир 10 января

    КУЛЬТУРА 11.20

    БЕЗ ВИНЫ ВИНОВАТЫЕ ***

    Классическая экранизация пьесы Островского: приехав в городок своей юности, знаменитая актриса узнает о том, что умерший, как ее уверяли, сын на самом деле выжил. Блестящие работы Аллы Тарасовой в роли Кручининой, Владимира Дружникова в роли Незнамова, снимались также Алексей Грибов, Виктор Станицын, Борис Ливанов, Ольга Викландт, Павел Массальский. Режиссер - Владимир Петров. "Мосфильм", 1945.

    ТВ-3 19.00

    ИГРА ДЖЕНТЛЬМЕНА **

    Спортивная драма, события концентрируются вокруг гольфа. 13-летний Тимми Прайс мечтает стать классным игроком, и время от времени его отец берет парня с собой в загородный гольф-клуб в качестве кэдди - мальчишки, который подносит мячи. И тот на всю катушку использует открывшиеся возможности доказать свой талант игрока и его совершенствовать. Начав картину как чисто спортивный фильм, авторы затем громоздят друг на друга такие разнокалиберные мотивы, как расизм, самоубийство и секс, в результате перегруженный кораблик начинает тонуть, к финалу приняв положение оверкиль. В ролях: Мэйсон Гэмбл, Дилан Бэйкер, Филип Бэйкер Холл. Режиссер - Дж. Миллс Гудлоу. США, 2001.

    ЗВЕЗДА 20.20

    ШЛЯПА **

    Музыкальная драма, поучительная история, придуманная Викторией Токаревой. Популярного джазмена сразила звездная болезнь: он самовлюблен и небрежен к окружающим - живет только для себя. Судьба приготовит ему образцовый урок: автокатастрофу, после которой разнесется весть о его гибели. Сказав друг другу все положенные скорбные слова, его коллеги и близкие быстро найдут замену погибшему, причем некоторые даже испытают облегчение: многие проблемы теперь естественным образом сняты. Но коварство судьбы в том, что слух окажется ложным, и герою придется заново искать место в жизни, потому что все ранее принадлежащие ему места уже заняты... В ролях: Олег Янковский, Людмила Савельева, Игорь Кваша, Семен Фарада, Анатолий Солоницын, Ирина Мирошниченко. Режиссер - Леонид Квинихидзе. "Мосфильм", 1981.

    ТВ-3 21.00

    ЗАЛОЖНИЦА (Housebound) **

    Триллер. Мари страдает агарофобией (боязнью открытых пространств) и живет затворницей, все время проводя у единственного окна в большой мир - компьютера. Но ее угораздило сдать комнату незнакомцу, который испытывает необъяснимый интерес к ее кухне и особенно к кухонным ножам. Фильм интересен главным образом умением режиссера и сценариста Мари Корнхаузер создать гнетущую атмосферу нарастающей тревоги - она умело использует контрасты слепящих солнечных калифорнийских пейзажей и затененных комнат, где вынуждена жить героиня, перепады активного действия и таящего угрозу молчания. В главных ролях: Катерина Рессниг, Питер Сарсгаард, Анджелина Болл. США, 2000.

    СТС 22.00

    МУШКЕТЕР *

    Еще одна, совсем провальная попытка экранизировать "Трех мушкетеров" Дюма. Сюжет кажется режиссеру до скуки знакомым, и он переносит центр тяжести на хореографию фехтовальных поединков, не позаботившись о том, чтобы их герои и сами по себе были бы сколько-нибудь интересны. Исполнителя роли Д,Артаньяна Джастина Чэмберса критики сравнивают с моделью для демонстрации мужского белья. По обыкновению тяжеловесна Катрин Денев в роли королевы. Остается довольствоваться незаурядным мастерством постановщика боевых сцен гонконгского трюкача Син-Син Сьонга. В ролях также Тим Рот, Майкл Бирн, Мена Сувари. Режиссер - Питер Хайэмс. США - Великобритания, 2001.

    *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться