10.01.2007 00:25
    Поделиться

    Владислав Третьяк: "Молодежке" не хватило характера

    Молодежная сборная России дошла до финала чемпионата мира

    Пока страна расслаблялась в новогодние и рождественские праздники, молодежной сборной России было не до отдыха. Подопечные Евгения Попихина отстаивали честь российского флага на скандинавских ледовых аренах. И едва не совершили чудо. Когда сборную провожали в Швецию, большинство "специалистов" утверждали, что нашим ребятам на нынешнем чемпионате мира "ничего не светит". Дескать, нет в команде игроков уровня Малкина и Овечкина, поэтому медалей нам не видать. Лишь сами игроки и тренеры утверждали, что будут бороться за "золото". Но верили им немногие. А зря.

    Уже на групповом этапе россияне показали, что являются одной из сильнейших команд чемпионата. После трудной стартовой победы над чехами - 3:2- последовали настоящие разгромы Швейцарии, Белоруссии и Финляндии - 6:0, 6:1 и 5:0 соответственно. Как результат - первое место в группе и прямая путевка в полуфинал. Там сборной России противостояли хозяева турнира - шведы. И здесь наши ребята не стушевались, одолев "Тре Крунур", несмотря на то, что весь стадион неистово переживал за скандинавов.

    Афиша финала "Россия-Канада" обещала ценителям хоккея изысканное зрелище. Эти же команды встречались в "золотых" матчах двух предыдущих молодежных чемпионатов. И оба раза сильнее оказывались родоначальники хоккея, причем дважды с разницей в пять шайб. Первая половина шведского финала заставила подумать, что грустная история повторится. При более-менее равной игре в концовке первого периода россияне пропустили три шайбы, в начале второго - еще одну. Но затем наши ребята нашли в себе силы переломить ход поединка. Отыграв две шайбы, на протяжении всей третьей двадцатиминутки сборная России искала счастья у чужих ворот и боролась до последнего. Не получилось - на табло остались гореть цифры 4:2. Команда Евгения Попихина получила "серебро", но характер показала поистине золотой.

    - Конечно, обидно, что в финале не удалось обыграть канадцев, но "серебро" - очень достойный результат, - сказал президент ФХР Владислав Третьяк, приехавший в аэропорт встретить команду. - Не хватило удачи, а без нее больших побед не бывает. В финале же, думаю, нам немного недоставало характера. Американцы и канадцы ведут себя на площадке более нагло и уверенно. Но к игрокам и тренерам претензий быть не может. Все-таки не забывайте, на этот раз команда была без звезд. Ни Овечкина, ни Малкина не было, а результата добились хорошего. Ребята удивили по-настоящему командным хоккеем.

    Глава ФХР также рассказал журналистам, что игрокам "молодежки" выплатят хорошие премиальные. "Почти такие же, как за победу. В два раза больше, чем в прошлом году", - уточнил Третьяк. Правда, сами хоккеисты в один голос заявляли, что играли они в сборной не за деньги. Многие после финального матча плакали в раздевалке от отчаяния и досады и лишь по приезде на родину немного пришли в себя, осознав, что второе место - тоже неплохо.

    - Нам перед началом турнира кое-кто говорил, что Россия будет бороться за то, чтобы не вылететь в дивизион В, - вспоминал капитан молодежной сборной Вячеслав Буравчиков. - А финал показал, что мы не стали для канадцев мальчиками для битья. Мы на этом чемпионате не боялись никого. Такая команда у нас была... мы ведь с детства друг друга знаем и должны были выигрывать. Поначалу-то здорово играли, стиснув зубы бились. И на тебе... Расплакаться хотелось от такой несправедливости. Надеюсь, со временем возьмем у канадцев реванш на взрослом уровне.

    Хорошо проявили себя на турнире не только игроки, но и тренерский штаб. Владислав Третьяк уже сейчас называет наставника "молодежки" Евгения Попихина перспективным специалистом и не исключает, что он войдет в тренерский штаб национальной команды на "взрослом" чемпионате мира. По словам главы ФХР, Попихин в дальнейшем останется на своем посту.

    - Еще раз хочу игрокам сказать, что они очень здорово готовились. Еще когда были в Новогорске, чувствовалось, что из ребят получится настоящая команда, - отметил наставник молодежной сборной. - В итоге выступили отлично. Никто не верил в нашу команду, никто не знал и не хотел видеть в этих ребятах будущих претендентов на чемпионство. Мы же показали, считаю, самый интересный хоккей на турнире. Если честно, я рассчитывал на первое место и в душе был уверен в этом, даже когда мы проигрывали 0:4. Верил, что сможем сравнять счет, а потом уже добиться своего. В принципе эта уверенность не была беспочвенной...

    Поделиться