10.01.2007 02:50
    Поделиться

    Митрополит Варшавы работал на спецслужбы

    В католической церкви разгорелся невиданный скандал. В его центре оказался исполнявший обязанности митрополита Варшавы архиепископ Станислав Вельгус, которого обвиняют в сотрудничестве со спецслужбами социалистической Польши.

     

    Первые документальные свидетельства того, что пан Вельгус был секретным агентом службы безопасности во времена Польской Народной Республики, появились в "Газете польской" 20 декабря. Правда, к тому времени Ватикан уже назначил Вельгуса на должность митрополита Варшавского. Причем после появления публикации Святой престол распространил коммюнике, в котором сообщал, что при назначении Вельгуса "были приняты во внимание все факты его биографии". Отмечалось, что руководству католической церкви было известно о том, что у Вельгуса "имелись контакты" со спецслужбами. Однако о подробностях этих контактов никто не подозревал.

    "Газета польская" в свою очередь опубликовала архивные документы польских спецслужб, из которых следует, что Вельгус под псевдонимом Грей сотрудничал со спецслужбами около 20 лет. В 1973 году он взял на себя обязательство информировать секретную полицию о деятельности польских ксендзов за рубежом. Первоначально Вельгус отвергал все обвинения. Правда, потом он утверждал: расписку органам госбезопасности он дал лишь для того, чтобы выезжать за границу. "Я не выполнял никаких разведывательных заданий", - заявил он.

    Тем не менее буквально за час до своего официального назначения в сан митрополита Варшавского Вельгус подал в Ватикан прошение об отставке. Папа Римский Бенедикт ХVI отставку принял и временно назначил на этот пост отправленного на пенсию главу польской католической церкви Юзефа Глемпа. Интересно, что окончательное решение понтифик принял после телефонного разговора с президентом Польши Лехом Качиньским.

    Поделиться