11.01.2007 03:00
    Поделиться

    В норвежском аэропорту задержаны пьяные украинские летчики

    Им предстояло полное опасностей путешествие из норвежского аэропорта Флесланд, расположенного неподалеку от города Берген, в Баку.

    Самолет должен был доставить в столицу Азербайджана американское оборудование для нефтедобычи. В последний момент, когда экипаж шел на посадку в самолет, смельчаков остановил охранник, почувствовавший стойкий запах алкоголя. Кроме того, по его словам, нескольких пилотов изрядно покачивало. Полицейские, прибывшие по вызову службы безопасности, арестовали экипаж. Принудительная экспертиза выявила, что 7 из 17 авиаторов находились в состоянии алкогольного опьянения. Среди них капитан Ан-22, второй пилот и штурман.

    По мнению властей страны, задержав пьяных летчиков, полиция, возможно, предотвратила катастрофу. На допросе в полиции летчики даже не пытались отпираться. Следователям они честно сказали, что "просто отмечали Рождество".

    Командир, штурман и второй пилот на время следствия взяты под стражу. Кроме того, один из них обязан выплатить штраф в размере 1,5 тысячи долларов. Еще четверо членов экипажа, задержанных за пьянку, до суда будут находиться в гостинице. Согласно норвежским законам, обвиняемые "в нарушении правил обеспечения полета" летчики могут быть приговорены к тюремному заключению на срок до двух лет или штрафу в 70 тысяч долларов.

    Глава отдела медицинских стандартов украинской госавиаслужбы Александр Совенко заявил, что расследование данного инцидента будет проводиться только после того, как норвежская сторона предоставит все документы.

    Эта рождественская история с подвыпившими пилотами может выглядеть со стороны достаточно забавно. Однако крушение гигантского 200-тонного транспортного самолета Ан-22 по вине украинского экипажа могло привести к человеческим жертвам и весьма далеко идущим политическим последствиям. Представители норвежской компании, нанявшей этот самолет для перевозки нефтяного оборудования, уже заявили журналистам, что, скорее всего, прекратят сотрудничество с "Антоновскими авиалиниями" независимо от судебного решения по этому делу.

    Поделиться